Запад на Украине реализует колониальный подход

Алжирский экономист выступает за реальную многополярность.
6 июня 2023  18:46 Отправить по email
Печать

Многие страны, в прошлом колониальные владения Запада в Африке, Азии и Латинской Америке, больше не хотят, чтобы их использовали в качестве «пушечного мяса», как это было во время Первой и Второй мировых войн, двух конфликтов, в которых западные страны воевали между собой и за свои собственные интересы, пишет на страницах газеты El Watan алжирский экономист Мурад Гумири.

Аналогичный сценарий реализуется сейчас на Украине, где происходит конфликт между США и Россией, в которую Запад хочет вовлечь весь остальной мир, угрожая в противном случае санкциями, которые могут ввергнуть неприсоединившиеся страны в голод, гражданскую войну или даже хаос.

Здесь нет места нейтралитету, громко заявляет Запад, «вы либо с нами, либо против нас –выбирайте сторону». Для Запада это вопрос защиты своих ценностей и принципов его «цивилизации».

«А как насчёт наших ценностей и цивилизаций?» – задается вопросом алжирский экономист. Есть одна «высшая» цивилизация и другие «низшие»? Но кто устанавливает критерии и предоставляет измерительные приборы?

Тем более что принцип «двойных стандартов» уже наблюдается на примере палестинского вопроса, Сирии или Ливии. В глазах Запада «ересью» также является отказ от МВФ, долларизации мировой экономики и НАТО, которым противопоставляются БРИКС, движение неприсоединения, Банк Юга, иные платежные и резервные валюты для «более эффективной защиты интересов наших народов», отмечает Гумири.

Именно в этом контексте украинский конфликт обнажил реальные глобальные проблемы, скрываемые до сих пор, которые можно свести к односторонней гегемонии, навязанной США после Ялтинского и Мальтийского соглашений, вопреки требованиям многополярности, на чём настаивает большая часть мира.

Мир изменился, но политика хищничества по-прежнему наращивает разрыв между «богатыми» и «бедными» странами. Рост могущества развивающихся стран (Китая, Бразилии, Южной Африки, России, стран Персидского залива и других) требует структурного пересмотра международных отношений, восстановления равновесия и справедливого распределения богатств планеты путём переговоров, а не конфронтации под предлогом угрозы разрушения мирового «образа жизни».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Все иные односторонние подходы будут служить лишь радикализации конфликтов и усилению диспропорций.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть