Reuters: Блинкен едет в Саудовскую Аравию, чтобы бороться с ростом влияния Китая и России

Королевство всё меньше заботится о региональных интересах США.
6 июня 2023  10:00 Отправить по email
Печать

Госсекретарь США Энтони Блинкен 6 июня отправляется в Саудовскую Аравию с миссией по укреплению отношений между Вашингтоном с Эр-Риядом после нескольких лет растущих разногласий по самым разным вопросам — от Ирана и региональной безопасности до цен на нефть, передает агентство Reuters.

Ожидается, что Блинкен встретится с высшими саудовскими чиновниками и, возможно, с фактическим правителем королевства — наследным принцем Мухаммедом ибн Салманом. Этот визит станет уже вторым визитом высокопоставленных представителей Вашингтона за последнее время: 7 мая Саудовскую Аравию посетил советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан.

Поездка главного американского дипломата в страну — крупнейший в мире экспортёр нефти пройдет с 6 по 8 июня, через несколько дней после того, как Эр-Рияд объявил о дополнительном сокращении нефтедобычи, что, вероятно, лишь добавит напряжённости в американо-саудовские отношения.

Во время визита Блинкен попытается повлиять на Эр-Рияд в отношении цен на нефть, противодействовать росту китайского и российского влияния в регионе, а также способствовать нормализации отношений между Саудовским королевством и Израилем.

Выступая накануне поездки в произраильской лоббистской группе Американо-израильский комитет по общественным связям, Блинкен сказал, что Вашингтон «реально заинтересован с точки зрения национальной безопасности» в содействии нормализации дипломатических отношений между Израилем и Саудовской Аравией, но предупредил, что быстро это не произойдёт.

По мнению Ричарда Голдберга, старшего советника вашингтонского аналитического центра Фонд по защите демократий (FDD), самым важным элементом визита Блинкена будет противодействие более тесным саудовско-китайским отношениям.

«[Блинкен должен им объяснить], почему интересы Китая не совпадают с интересами Саудовской Аравии и почему более тесные отношения [с Китаем] в стратегическом плане препятствуют более тесным отношениям с Вашингтоном», — сказал Голдберг.

Американо-саудовские отношения обострились в 2019 году, когда президент Джо Байден во время предвыборной кампании заявил, что в случае избрания будет относиться к королевству как к «изгою, которым он и является», а вскоре после вступления в должность в 2021 году опубликовал информацию американской разведки о том, что наследный принц Мухаммед одобрил операцию по похищению или убийству журналиста Джамаля Хашогги в 2018 году.

Визит Байдена в Саудовскую Аравию в июле 2022 года мало способствовал ослаблению напряжённости, и Эр-Рияд всё больше стремится укрепить свое региональное влияние и всё меньше заботится о том, чтобы продвигать интересы США.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть