В Грузии обсуждают «третью силу»: нужна ли она

6 июня 2023  09:34 Отправить по email
Печать

В Грузии эксперты разворачивают дискуссию о существовании или не существовании в обществе запрос на «третью силу» или новую идеологию, сообщает REX.

Одни эксперты понимают под ней создание новой политической организации, другие видят альянс уже существующих и относительно независимых. А кое-кто даже готов объединить под общими знаменами все партии, кроме «Грузинской мечты» и оппозиционного Единого национального движения. Но большинство склоняются к варианту, согласно которому «третья сила» должна быть дистанцирована и от «Мечты», и от националов. То есть в широком смысле это даже не оппозиция в привычном для нас смысле слова, а, скорее, принципиальный, строгий оппонент и оппозиции, и власти, рассуждают эксперты в грузинских СМИ.

Возможно, именно в этом кроется ее привлекательность, особенно для тех 60% избирателей, которые, по результатам последнего опроса IRI, считают обе крупнейшие политические партии страны исчерпавшими лимит доверия.

Речь, таким образом, идет о приоритетности создания не новой партии или альянса, а принципиально нового во всех отношениях электората. В цивилизованном обществе такого рода электорат обычно представлен так называемым средним классом, которого, как придя в свое время к власти, признал Бидзина Иванишвили, в Грузии нет. Этим объясняется то, что неоднократные попытки заявить о создании в Грузии «третьей силы» ограничивались газетными презентациями или воображением экспертов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть