AP: Байден отказался ответить, верит ли он в успех наступления ВСУ

Премьер Дании считает, что завершение конфликта на Украине зависит от желания Киева.
6 июня 2023  09:27 Отправить по email
Печать

По итогам прошедшей 5 июня встречи президент США Джо Байден поблагодарил премьер-министра Метте Фредериксен за роль Дании в западном альянсе, которая «встала на защиту» Украины в её противостоянии с Россией, передает Associated Press.

Визит в Овальный кабинет стал первой из двух важнейших встреч Байдена с европейскими союзниками на этой неделе, которые во многом будут посвящены вопросу дальнейшей поддержки Украины, включая передачу ей американских истребителей F-16. 8 июня Байден встретится с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком.

«Мы разделяем приверженность основным ценностям, и это дает нам силу — по крайней мере, я в это верю, — сказал Байден. — Вместе мы работаем над защитой этих ценностей, включая защиту народа Украины от жестокой агрессии русских».

Ни один из участников не упомянул о соглашении по F-16 в кратких выступлениях перед журналистами перед началом встречи, но после переговоров Белый дом отметил «значительную помощь Дании в обеспечении безопасности Украины и её лидерство в подготовке украинских пилотов».

Фредериксен, в свою очередь, поблагодарила Байдена за ведущую роль в трансатлантическом альянсе.

«Я с нетерпением жду ещё более тесного сотрудничества с вами в области обороны и безопасности», — сказала она.

Фредериксен также заявила репортёрам, что у нее мало надежд на скорое завершение конфликта. Чтобы это произошло, по её словам, нужно участие обеих сторон.

«Поэтому нам нужны какие-то сигналы от России, и я не думаю, что кто-то из нас в альянсе готов что-то делать без Украины, — сказала она. — Так что всё начинается с них — что украинцы хотят получить от этого».

На вопрос репортёра, верит ли Байден в успех контрнаступления ВСУ, Байден ничего не ответил, но поднял руку и скрестил пальцы.

Макс Бергманн, бывший высокопоставленный сотрудник Госдепартамента в администрации бывшего президента Барака Обамы, сказал, что задача Байдена и его европейских коллег — оставаться на одной волне в отношении того, что будет после начала контрнаступления ВСУ.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

«Они [европейцы] не колеблются, но им придется и дальше изыскивать новые средства на военную технику, чтобы поддерживать украинцев, — сказал он. — По обе стороны Атлантики задаются вопросом: сколько на самом деле потребуется средств для поддержки Украины?».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть