Для роста цен в России на молочную продукция нет объективных причин

Завышение цен на молоко может быть только со стороны торговых сетей.
5 июня 2023  15:44 Отправить по email
Печать

Предварительные результаты по потреблению молока в России в 2022 году ожидаются выше уровня предшествующего года: увеличение объёмов производства – на 3%, а потребления – на 1%. Соответственно, рост расходов населения будет приближен к уровню инфляции в прошлом году, заявила доцент кафедры международного бизнеса и таможенного дела РЭУ им. Г.В. Плеханова Анастасия Прикладова.

В 2933 году цены на продукты питания в России в целом имеют тенденцию к снижению относительно уровня 2022 года. Молочная продукция производится у нас в стране, поэтому нет объективных причин роста цен, ввиду стабильного курса рубля.

Следовательно, прослеживаются признаки искусственного завышения цен на молоко и молочную продукцию и именно со стороны торговых сетей.

Этот вопрос обращает на себя внимание, поскольку молоко и молочная продукция являются базовыми продуктами в потребительской корзине, завышение цен на них негативно сказывается на экономике страны и приводит к снижению потребления молочных продуктов.

Данная проблема может усугубляться тем, что наименее защищённые слои населения будут вынуждены переходить с натуральных молочных продуктов на более дешёвые молокосодержащие продукты, которые уступают в качестве. При этом повышение спроса на товары-заменители может привести к росту цен на них.

Следовательно, удорожание базовых продуктов вызывает финансовые и социальные проблемы, поскольку повышаются расходы потребителей и ситуация может отрицательно сказываться на здоровье населения из-за снижения потребления натуральных молочных продуктов и перехода на менее качественные товары-заменители.

Поэтому действия со стороны правительства РФ и, в частности, антимонопольной службы (ФАС) должны быть оперативными и эффективными.

Как сообщает REX, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проверит торговые сети на предмет завышения стоимости молочной продукции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть