Кандидат в президенты США Хейли раскритиковала Трампа и Десантиса за их позицию по Украине

Не пользуясь особой поддержкой, она пытается выехать за счёт промахов соперников.
5 июня 2023  10:18 Отправить по email
Печать

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Никки Хейли, бывшая губернатор Южной Каролины и постпред при ООН при экс-президенте Дональде Трампе, обрушилась с критикой на него и другого соперника на выборах 2024 года, губернатора Флориды Рона Десантиса за их отказ прямо сказать, хотят ли они победы Украины в противостоянии с Россией, передает агентство Reuters.

На недавних мероприятиях Трамп, фаворит в президентской гонке от республиканцев, сказал, что хочет окончания военных действий, и выразил намерение помочь Украине и России договориться об урегулировании конфликта.

Десантис, ближайший соперник Трампа в борьбе за официальную номинацию от партии, недавно заявил, что поддерживает дипломатическое урегулирование кризиса и надеется, что боевые действия закончатся к тому времени, когда следующий президент США вступит в должность в январе 2025 года.

Хейли, единственная женщина в гонке за выдвижение от республиканцев, осудила слова Десантиса о том, что украинский кризис — это «территориальный спор».

«То, что они сидят и говорят, что это территориальный спор или что мы должны оставаться нейтральными, — это просто не так», — сказала Хейли, выступая перед избирателями в штате Айова. — В интересах нашей национальной безопасности победа Украины».

Украинский вопрос стал предметом споров между республиканцами, поскольку многие избиратели считают, что США следует больше сосредоточиться на собственных проблемах, а не вмешиваться в дела других стран.

Также она раскритиковала Трампа за то, что тот на минувшей неделе поздравил северокорейского лидера Ким Чен Ына с избранием КНДР в исполнительный совет Всемирной организации здравоохранения.

Трамп занимает лидирующие позиции потенциальных кандидатов от республиканцев — его поддерживают 49% избирателей. Следом за ним идёт Десантис с 19%. Остальных кандидатов, включая Хейли, отделяет от лидеров зияющая пропасть: как следует из майского опроса Reuters/Ipsos, её поддерживают всего 4%.

Хейли и другие соперники, не пользующиеся широкой поддержкой избирателей, пытаются выделиться на фоне Десантиса в надежде, что он совершит ошибку, и тогда им удастся стать главной альтернативой Трампу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть