В Узбекистане полигоны твердых бытовых отходов передаются Минэкологии

2 июня 2023  20:29 Отправить по email
Печать

Полигоны твердых бытовых отходов, принадлежащие государственным унитарным предприятиям «Таза худуд» и управлениям благоустройства, передаются в ведение Министерства экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Узбекистана. Об этом корреспонденту REX сообщил министр экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Азиз Абдухакимов, комментируя постановление президента Узбекистана Шавката Мирзиёева.

Министр сообщил, что вверенному ему ведомству поручено в трехмесячный срок разработать и внести в установленном порядке проекты нормативно-правовых актов по улучшению экологической обстановки и рациональной эксплуатации ресурсов и превращению Андижанской, Бухарской и Сурхандарьинской областей в регионы, свободные от отходов.

Кроме того, с 1 января 2024 года будет действовать режим экологически чистой территории в туристско-рекреационных зонах Бостанлыкского и Зааминского районов (Ташкентская и Джизакская области страны).

По словам Абдухакимова, министерству совместно с Генпрокуратурой, другими заинтересованными министерствами и ведомствами поручено в трехмесячный срок разработать и внести в установленном порядке проект закона, регламентирующий запрет на ввоз, реализацию и производство одноразовой пластиковой продукции, в том числе стаканов, пластиковых трубочек, палочек для мороженого, ватных палочек, фасовочной пленки и отдельных видов полиэтиленовых пакетов.

Согласно документу, вводится запрет на производство и реализацию на территории республики пакетов из полимерной пленки толщиной менее 100 микрон (полиэтилена высокой плотности (НОРЕ), полиэтилена средней плотности (МОРЕ), полиэтилена низкой плотности (LDPE), рулонного полиэтилена низкой плотности (LLDPE), многослойного полиэтилена (СОЕХ).

«При этом, данный порядок не распространяется на пакеты из полимерной пленки, производимые на экспорт, не имеющие ручек и являющиеся неотъемлемой частью товаров, реализуемые рулонами для использования в хозяйстве, а также на пакеты, изготавливаемые из биоразлагаемых полимерных материалов», — отметил Абдухакимов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть