В Калужской области средней школе присвоили имя русского воеводы князя Михаила Воротынского

Князь является составителем первого русского воинского устава.
3 июня 2023  07:19 Отправить по email
Печать

Правительство Калужской области удовлетворило ходатайство администрации Бабынинского района и средней школы № 1 посёлка Воротынск о присвоении этой школе имени князя Михаила Воротынского. Постановление о присвоении школе имени князя Воротынского было подписано губернатором Владиславом Шапшой и 2 июня постановление вступило в силу, сообщили корреспонденту REX в пресс-службе губернатора и правительства региона.

Между тем, весьма сдержанно к идее о присвоении имени князя средней школе отнёсся министр образования и науки области Александр Аникеев, который отделался фразой «Мы слишком мало о нём знаем» в рамках прямого эфира на странице областного правительства в социальной сети «ВКонтакте».

Напомним, воевода и составитель первого русского воинского устава, Боярского приговора о станичной и сторожевой службе, князь Михаил Воротынский был представителем древнего рода, боковой ветви Рюриковичей. Достоверных сведений о причинах смерти князя в 1573 году нет. Но бежавший в Литву князь Андрей Курбский писал в своей «Истории о великом князе Московском», что спустя десять месяцев после Молодинской битвы Михаил Воротынский по доносу холопа был обвинен в намерении околдовать Ивана Грозного и подвергнут пыткам, причем палачом был сам царь. Измученного пытками Михаила Воротынского отправили в Кирилло-Белозерский монастырь, но до монастыря не добрался и умер по дороге от полученных при пытках увечий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть