Пакистан переходит с Россией, Ираном и Афганистаном на бартерную торговлю

2 июня 2023  18:54 Отправить по email
Печать

Правительство Пакистана разрешило бартерную торговлю с Афганистаном, Ираном и Россией, в том числе нефтью и газом. Об этом сообщило афганское агентство Ariana News.

В появившемся правительственном постановлении под названием «Механизм бартерной торговли между предприятиями в 2023» от 1 июня перечислены товары, которые могут быть предметом бартера. Причина в отсутствии валютных резервов, которых едва хватает на покрытие месячного объёма импорта

После первой закупки Пакистаном российской нефти со скидкой в апреле министр нефти Мусадик Малик заявил, что в рамках сделки Пакистан будет покупать только сырую нефть, а не нефтепродукты. По словам Малика, закупки могут составить до 100 тысяч баррелей в сутки, если первая сделка пройдёт гладко.

По данным аналитической компании Kpler, в прошлом году Пакистан импортировал 154 тысячи баррелей сырой нефти в сутки, что соответствует уровню 2021 года. В мае Ассоциация нефтяных дилеров Пакистана пожаловалась, что до 35% дизельного топлива было ввезено в страну контрабандой из Ирана. Правительство Пакистана также приказало пресечь контрабанду муки, пшеницы, сахара и удобрений в Афганистан.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть