В Москве могут сделать платным обучение в детско-юношеских спортивных школах

2 июня 2023  18:50 Отправить по email
Печать

В Москве могут сделать платным обучение в детско-юношеских спортивных школах, вице-спикер Госдумы от ЛДПР Борис Чернышов направил запрос главе департамента спорта Москвы Алексею Кондаранцеву, передает корреспондент REX 2 июня.

Чернышов сообщил, что к нему обратились жители Москвы, встревоженные слухами о возможном переводе детско-юношеских спортивных школ на платный формат работы. Если это произойдет, то для детей из небогатых семей тренировки в столичных ДЮСШ станут недоступными, обеспокоен парламентарий.

«Отправил запрос руководителю департамента спорта Москвы Алексею Кондаранцеву и попросил ответить, есть ли у родителей основания для беспокойства», — отметил парламентарий.

Если в Москве действительно собираются сделать спортивные школы платными, будем добиваться отмены этих планов, заверил депутат.

Он считает платное обучение в спортивных школах абсолютно недопустимым. Занятия спортом не только укрепляют здоровье – они формируют личность, воспитывают дисциплину, ответственность, умение ставить цели и преодолевать трудности. Именно такие качества нужны, чтобы развивать Россию, подчеркнул он.

Парламентарий напомнил, что почти 100 лет назад систему бесплатных государственных ДЮСШ создавали, чтобы открыть путь в большой спорт для всех детей, независимо от достатка родителей. В ДЮСШ начинали спортивную карьеру почти все известнейшие спортсмены СССР и России, чемпионы мира и Олимпийских игр. Сегодня система ДЮСШ и школ олимпийского резерва – это достояние России.

«Не знаю, в какой еще стране мира ребенку так просто сделать первые шаги в спорте. И отнимать у наших детей такую возможность – большая глупость, граничащая с преступлением», — заявил Чернышов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Mstislav
Карма: 999
03.06.2023 03:57, #49461
"Если в Москве действительно собираются сделать спортивные школы платными, будем добиваться отмены этих планов, заверил депутат."

Самое время в ходе СВО делать спортивные школы платными, а затем добиваться отмены такого решения: не пора ли инициаторов таких предложений вычищать из системы управления на пожизненный срок?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть