Что означает для Аргентины членство в БРИКС

Повысит уровень макроэкономической стабильности страны.
2 июня 2023  15:38 Отправить по email
Печать

Присоединение Аргентины к Новому банку развития (БРИКС) возможно уже в августе, после проведения голосования членами банка и это закономерно, заявил REX директор федерального методического центра по финансовой грамотности, доцент кафедры мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Г. В. Плеханова Денис Перепелица.

Предложение о присоединении Аргентины будет вынесено на рассмотрение по инициативе Бразилии. Ранее президент крупнейшего южноамериканского государства Луис Инасиу Лула да Силва сообщил, что Бразилиа попытается убедить партнёров по БРИКС оказать помощь Аргентине по линии НБР.

Новый банк развития был создан странами-участницами БРИКС в 2014 году для поддержки проектов инфраструктурного развития как альтернатива существующим банкам развития МБРР, ЕБРР и другим подобным структурам.

Для Аргентины членство в данной структуре, позволит повысить уровень макроэкономической стабильности, обеспечит доступ к дополнительным финансовым ресурсам, а также позволит получить определённый политический эффект, повышающий суверенизацию страны.

Как сообщает REX, Аргентина может присоединиться к Новому банку развития (НБР) БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) уже в августе, заявил агентству Télam руководитель кредитной организации Дилму Роуссефф.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть