Госдума обсудит лицензирование деятельности по заключению с физлицами договоров ПФИ

2 июня 2023  15:35 Отправить по email
Печать

Законопроект о лицензировании деятельности по заключению с физлицами краткосрочных договоров, являющихся производными финансовыми инструментами (ПФИ), внесли в Госдуму депутаты во главе с Анатолием Аксаковым (СРЗП), передает корреспондент REX 2 июня.

Согласно поправкам, деятельность по заключению с физическими лицами краткосрочных договоров ПФИ относится к лицензии форекс-дилера, а деятельность по заключению иных договоров ПФИ к лицензии дилера.

Для брокеров и управляющих законопроект сохранит действующий режим регулирования.

Дополнительно для более эффективного управления рисками предлагается снизить максимальный размер встроенного в краткосрочные договоры ПФИ финансового рычага, который форекс-дилер предоставляет физическим лицам, с пятидесяти до тридцати.

Одновременно для форексдилеров устанавливается возможность хеджировать свои риски, связанные с осуществлением деятельности форекс-дилера.

Сейчас деятельность по заключению за свой счет с физическими лицами не на биржевом рынке целого ряда договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, не является лицензируемой.

В этой связи на финансовом рынке распространяются случаи нарушения прав и законных интересов инвесторов, связанные с тем, что субъекты, осуществляющие указанную деятельность на систематической основе в качестве предпринимательской и фактически являющиеся профессиональными участниками финансового рынка, не обязаны соблюдать требования, установленные для профессиональных участников рынка ценных бумаг, а Банк России в свою очередь не имеет возможности защищать права инвесторов, заключающих договоры ПФИ с такими субъектами, и применять к ним меры воздействия, предусмотренные законодательством Российской Федерации о рынке ценных бумаг. Например, в 2020 году одним из таких субъектов были заключены договоры ПФИ с более, чем 1 тыс. граждан, общая сумма обязательств перед которыми составила 2,273 млрд рублей, отмечают авторы законопроекта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть