Россия сохраняет позиции лидера на мировом рынке хлебного зерна

Рекорд по экспорту пшеницы из РФ связан со множеством факторов.
2 июня 2023  15:06 Отправить по email
Печать

Наращивание экспорта пшеницы из России становится закономерным явлением, заявил REX профессор базовой кафедры торговой политики РЭУ им. Г.В. Плеханова Ибрагим Рамазанов.

Новый рекорд экспортных поставок пшеницы в 2022-2023 сельхозгоду можно связывать со множеством факторов, среди которых можно выделить рекордный урожай зерновых в 2022 году.

К концу 2022 года и первой половине 2023 года сформировались относительно благоприятные условия для экспорта зерновых из России. В частности, некоторое послабление рубля по отношению к доллару и евро.

Кроме того, постепенно формируется новые и относительно независимые от западных стран цепочки поставок.

Также отметить, что происходит смена прежних, зависимых от западных стран, партнёров по зерновому бизнесу на новых, в первую очередь Турция, Египет, Иран, Саудовская Аравия, Алжир и др.

Существенное влияние на устойчивость тенденций роста экспорта пшеницы оказывает также и тот факт, что импортёрами российской пшеницы являются страны, которые предъявляют устойчивый спрос к хлебопекарному зерну (пшеница), чем кормовому зерну (кукуруза и др.).

Высока вероятность того, что Россия сможет сохранить позиции лидера на мировом рынке хлебного зерна.

Как сообщает REX, Россия вывезла за границу рекордные 59,3 млн тонн зерна в 2022-2023 сельхозгоду, писал «Коммерсант» со ссылкой на статистические данные аналитиков «Русагротранса».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть