В США не уверены в эффективности стратегии Запада на китайском направлении

Политика «снижения рисков» вряд ли позволит достичь приемлемых результатов.
2 июня 2023  12:38 Отправить по email
Печать

Политика «снижения рисков» по отношению к Китаю, принятая саммитом «Большой семёрки» в Хиросиме в мае, ведет к серьёзным неопределённостям, считают в крупном мозговом центре США – Институте Брукингса. Об этом 2 июня сообщает Синьхуа, комментируя реакцию специалистов института на решение лидеров «семёрки» применить к Пекину принцип «снижение рисков, а не разрыв связей».

Пол Гевериц, автор статьи, опубликованной сайтом института, говорит о противоречивости принципа разрыва экономических связей, который с одной стороны он называет слишком радикальным, а с другой, признаёт, что он всегда широко обсуждается экспертным сообществом. Поэтому лидеры «семёрки» и выбрали формулу «снижения рисков», ибо звучит более умеренно. Однако не факт, что это позволит достичь приемлемых результатов, считает автор. Страны, по его мнению, будут понимать принцип «снижения рисков» и действовать слишком по-разному; единых критериев не существует. Консенсус в этом вопросе может уступить место разногласиям, что приведёт к экономическому разделению участников этой политики, в некоторых случаях схожей с разрывом связей.

Также непонятно, уверен он, в каком соотношении находятся конкретные риски с национальными интересами разных членов «семёрки», заинтересованность которых в связях с Китаем меняется от страны к стране.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть