В Баку недовольны заявлением Макрона

Кто искажает истину: Мишель, Макрон или Баку?
2 июня 2023  11:50 Отправить по email
Печать

Президент Франции Эммануэль Макрон выступил с заявлением по итогам кишинёвской встречи лидеров Азербайджана и Армении в рамках второго саммита Европейского политического сообщества в Кишиневе. Оно опубликовано на сайте Елисейского дворца.

В нем говорится следующее: «Премьер-министр Армении и президент Азербайджана подтвердили сформулированные 6 октября 2022 года в Праге свои обязательства о соблюдении границ, определённых Алма-атинской декларацией от 1991 года.

Они подтвердили взаимное уважение территориальной целостности Армении и Азербайджана. Европейские лидеры призвали Армению и Азербайджан соблюдать все взятые на себя обязательства, в частности, о скорейшем освобождении военнопленных.

Они также подчеркнули важность наблюдательной миссии Евросоюза во благо Армении. Стороны также подчеркнули важность внедрения гарантий прав и безопасности армян Нагорного Карабаха.

Президент Франции особо подчеркнул важность отказа от любой враждебной риторики и продолжения усилий по восстановлению мира на благо всего населения региона».

Этот документ был негативно воспринят в Баку. Руководителя пресс-службы Министерства иностранных дел Азербайджана Айхана Гаджизаде выступил с комментарием, в котором говорится, что заявление президента Макрона не вносит положительного вклада в мирный процесс».

По мнению Баку, «оно было сделано позднее в одностороннем порядке и искажает позицию сторон».

Надо полагать, что в Азербайджане недовольны тем, что Макрон обозначил важность защиты прав и гарантий армян Нагорного Карабаха. Тем более, что председатель Евросоюза Шарль Мишель в своём итоговом заявлении обошел проблему армян Нагорного Карабаха, и квалифицировал её только как «продуктивную».

Отсюда вопрос: обсуждалась ли в Кишинёве проблема армян Нагорного Карабаха и кто искажает истину: Мишель, Макрон или Баку?

На 21 июля в Брюсселе запланирована очередная встреча премьер-министра Армении, председателя Европейского совета и президента Азербайджана. А до этого, как сообщил Пашинян, новый раунд переговоров министров иностранных дел Армении и Азербайджана начнётся 12 июня в Вашингтоне.

Ранее вице-премьер РФ Алексей Оверчук сообщал, что встреча вице-премьеров России, Армении, Азербайджана по вопросам разблокирования транспортных коммуникаций на Южном Кавказе пройдёт в ближайшее время. Эстафетная дипломатия Баку и Еревана продолжается.

Как сообщал REX, в Кишинёве, точнее, в молдавском селе Бульбоака, состоялась пятисторонняя встреча с участием премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть