Проникновение ислама в Японию меняет религиозный ландшафт островов

Это вызывает трения между мусульманами и синтоистами
2 июня 2023  10:19 Отправить по email
Печать

Религиозный ландшафт Японии претерпевает значительные изменения, что связано с ростом на островах числа мечетей за последние два десятилетия, сообщает UCA News.

Частично это связано с увеличением межнациональных браков между мусульманами и японскими гражданами (многие японцы принимают ислам после создания семьи). Однако главным фактором остается рост числа иммигрантов, прибывающих из мусульманских стран.

В 2000 году число мусульман в Японии оценивалось в пределах 10.000 – 20.000 человек. Сегодня говорят, что исламская община на островах составляет уже более 200.000 человек.

Мечети, которые раньше были диковинкой, теперь в стране не редкость. По состоянию на март 2021 года в Японии насчитывалось 113 мечетей, в то время как в 1999 году их было всего 15.

Эта тенденция создает проблемы и трения. Недавно произошел тревожный инцидент, когда некий мужчина из Гамбии в японском святилище заявил собравшимся, что «есть только один Бог и это Аллах, а у вас здесь Бога нет». Видеоролик с записью инцидента стал вирусным в интернете.

Комментарии японских пользователей социальных сетей тоже не порадовали. Один из пользователей написал: «Цель ислама – мировое господство. Все это несовместимо с образом мышления, который укоренился в Японии с древних времен».

Традиционные для японского общества верования, синтоизм и буддизм, за века сосуществования фактически переплелись. Люди, посещающие храмы, почитают как синтоистских, так и буддийских божеств.

Это гармоничное сосуществование является немыслимым с точки зрения мусульманина. Концепция многобожия в синтоизме несовместима с монотеистической природой ислама, которое подчеркивает единство Бога и запрещает поклонение любым другим сущностям.

Недавний акт вандализма в отношении синтоистской святыни подчеркивает трудности мирного сосуществования традиционных японских верований и становящемуся популярным ислама.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть