Reuters: США ищут способ покупать у Японии взрывчатку для Украины

Готова ли Япония пойти на сделку со своими принципами?
2 июня 2023  09:27 Отправить по email
Печать

Соединённые Штаты стремятся обеспечить поставки тротила из Японии для 155-мм артиллерийских снарядов, в то время как Вашингтон торопится с передачей Украине оружия и боеприпасов для обещанного контрнаступления против российских сил, сообщает агентство Reuters со ссылкой на собственные источники.

Для японских властей эта закупка станет проверкой их готовности пойти на публичный скандал ради того, чтобы помочь Киеву, поскольку экспортные правила запрещают японским компаниям продавать за границу такие летальные товары, как, например гаубичные снаряды, которыми Украина обстреливает российские войска.

Тем не менее союзники, по-видимому, нашли обходной путь, чтобы обеспечить продажу тротила в условиях дефицита боеприпасов.

«У США есть способ купить взрывчатку в Японии», — сказал Reuters один из осведомлённых источников на условиях анонимности.

Экспортные ограничения на продукцию двойного назначения или оборудование, поставляемое на коммерческой основе, не такие строгие, чем на товары чисто военного назначения.

Япония, которая на этой неделе принимала министра обороны США Ллойда Остина, сообщила американским властям, что разрешит продажу промышленного тротила, поскольку взрывчатка не является продуктом исключительно военного назначения, сообщил журналистам другой неназванный источник.

Он объяснил, что США хотят подключить японскую компанию к цепочке поставок тротила на принадлежащие американской армии заводы, которые будут использовать её для производства 155-мм снарядов.

Министерство торговли, промышленности и экономики Японии отказалось от комментариев по поводу экспорта тротила, однако сообщило, что товары, не подпадающие под военные ограничения, будут оцениваться по обычным экспортным правилам, которые учитывают в том числе и то, повлияет ли их использование на международную безопасность.

Госдепартамент США также не ответил на вопрос о возможных закупках тротила в Японии, но заявил, что Вашингтон работает с союзниками и партнёрами для того, чтобы «предоставить Украине необходимую ей поддержку», а Япония «продемонстрировала лидерство в поддержке обороны Украины».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть