Японцев становится меньше

1 июня 2023  20:43 Отправить по email
Печать

Премьер-министр Японии Фумио Кисида объявил о плане помощи семьям на сумму 25 миллиардов долларов, чтобы остановить падение рождаемости в Японии, достигшее рекордного уровня, сообщает Agence France-Presse.

Общий коэффициент рождаемости в Японии — показатель среднего числа детей, которые женщина родит за свою жизнь, — упал до 1,3, самого низкого уровня за 16 лет. Хотя падение частично отражало временное воздействие пандемии, этот показатель не превышал 1,5 с середины 1990-х годов, что значительно ниже уровня, необходимого для поддержания стабильной численности населения в долгосрочной перспективе. В апреле было объявлено, что население Японии сократилось в 2021 году на 640 000 человек – до примерно 125,5 миллиона человек.

Почетный профессор Софийского университета Хироши Кито, изучавший демографические тенденции, заявлял, что правительству лучше забыть о росте населения и сосредоточиться на мерах по повышению качества жизни, за которые выступает Организация экономического сотрудничества и развития. К ним относятся жилая площадь, качество воды, время, посвященное отдыху, и самооценка удовлетворенности жизнью. з-за низкой рождаемости в Японии и растущей продолжительности жизни почти трем из 10 человек сейчас 65 лет или больше.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть