С начала 2023 года десятки тысяч калужских семей с детьми получили материальную поддержку

Единое пособие в регионе получает 21,5 тысяч семей на 41 тысячу детей
1 июня 2023  18:09 Отправить по email
Печать

С начала 2023 года калужским семьям с детьми назначены десятки видов выплат, сообщила 1 июня корреспонденту REX официальный представитель отделения Социального фонда России по Калужской области Светлана Сомова.

По её словам, в 2023 году пособие по беременности и родам уже получили почти три тысячи калужанок. Пособие при рождении ребёнка региональный Социальный фонд оформил для 2,5 тысяч родителей. Такое же пособие полагается, если семья усыновила ребёнка. Базовая выплата, как и на рождённых детей, составляет 23 тысячи рублей. Если же семья приняла на воспитание ребёнка старше семи лет или с инвалидностью, выплата увеличивается до 175 тысяч рублей.

Также на этапе беременности нуждающимся семьям выплачивается единое пособие, запущенное с начала текущего года. Выплата заменила пять действовавших ранее мер поддержки и предоставляется, в том числе, нуждающимся беременным женщинам. Для них размер пособия в Калужской области составляет от 7,5 тысяч до 15 тысяч рублей. На данный момент выплату получает более тысячи будущих мам.

После появления ребёнка семья может продолжить получать единое пособие вплоть до достижения ребёнком возраста 17 лет. Размер ежемесячной финансовой поддержки в таком случае в регионе составляет от 6,8 тысяч до 13,7 тысяч рублей. Сегодня в Калужской области единое пособие получает 21,5 тысяч семей на 41 тысячу детей. Пока родитель находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, семье также полагается соответствующая выплата. Она составляет от 8,6 тысяч до 33,3 тысяч рублей для трудоустроенного родителя и 8,6 тысяч рублей для неработающих родителей.

«Отдельным видом поддержки семей уже многие годы является программа материнского капитала. Он выдаётся уже при появлении первого ребёнка. В этом случае родители получают право распорядиться суммой в размере 587 тысяч рублей. При появлении второго ребёнка Социальный фонд дополнительно увеличивает выданный капитал на 188,7 тысяч рублей. Наряду с базовыми направлениями по улучшению жилищных условий и оплате обучения детей, материнский капитал также позволяет семьям получать ежемесячные выплаты в размере детского прожиточного минимума - в калужском регионе это 13702 рублей В 2023 году выплата из материнского капитала оформляется семьям на каждого ребёнка до трёх лет, включая первенца», — отметила Светлана Сомова.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

REX ранее сообщил, что законопроект о ежегодной выплате семьям, имеющим детей, к Международному дню защиты детей» разработали депутаты Госдумы. В случае принятия закона выплату будут получать семьи с детьми в возрасте до 16 лет ежегодно с 2024 года. Предполагается, что средства родители будут тратить на то, чтобы порадовать детей – сводить в кино, кафе или на праздничное мероприятие.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть