CNN: Зеленский заявил, что Украина готова вступить в НАТО

Глава альянса заверил, что возражений не будет.
1 июня 2023  11:21 Отправить по email
Печать

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина готова стать членом Североатлантического альянса и что Киев ждёт, когда тот будет готов принять её в свои ряды, сообщает CNN.

Прибыв в Молдавию на саммит Европейского политического сообщества, он также подтвердил желание Украины вступить в Европейский союз.

Десятки лидеров стран со всей Европы собрались на встречу, где планируют обсудить вопросы безопасности и сотрудничества. Цель саммита — продемонстрировать европейскую поддержку обеим странам — Молдавии и Украине, в то время как Киев готовится к началу контрнаступления против российских сил.

«Мы поддерживаем Молдавию и её народ, который интегрируется в ЕС. Вы поддержали наш народ, наших беженцев, которые бежали в первые дни войны, и мы никогда этого не забудем, — сказал Зеленский, стоя рядом с президентом Молдавии Майей Санду. — Наше будущее — в ЕС. Украина готова вступить в НАТО».

Кроме того, он подчеркнул важность гарантий безопасности как для Украины, так и для её соседей, «из-за России и её агрессии на Украине и потенциальной агрессии» в других частях Европы.

Ранее 1 июня глава НАТО Йенс Столтенберг заявил, что все союзники по военному блоку согласны с тем, что Украина станет его членом.

Глава Молдавии также выразила поддержку Киеву и предложенной Зеленским формуле мира, сказав:

«Украина сегодня обеспечивает безопасность Молдавии, и мы очень, очень благодарны за это».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть