Politico: Макрон попытался задобрить Восточную Европу, поддержав контрнаступление ВСУ

Глава Франции удачно попал в тон ярым противникам России.
1 июня 2023  10:11 Отправить по email
Печать

Президент Франции Эммануэль Макрон попытался угодить странам Восточной Европы, заявив на конференции в Словакии, участники которой в основном состояли из представителей региона, что желал бы наладить более тесные отношения сотрудничества с бывшими советскими республиками и государствам социалистического блока, пишет издание Politico.

«Мы недостаточно слушали вас и ваши призывы признать вашу историю и болезненные воспоминания», — сказал он слушателям на встрече организации GLOBSEC в Братиславе. — Кое-кто сказал, что вы упустили возможность промолчать; я же говорю, что мы порой упускали возможность выслушать вас. Это время прошло».

Этими словами Макрон напомнил о высказывании бывшего президента Франции Жака Ширака в 2003 году, которое вызвало недовольство восточноевропейцев.

«Я не думаю, что есть Западная и Восточная Европа, старая Европа и новая; есть только одна Европа... которая стремится к единству», — заявил он.

Также глава Франции подчеркнул, что старается больше взаимодействовать с регионом, хотя Францию критиковали за «высокомерность», «отстранённость» и «незаинтересованность» в делах Восточной Европы. По-видимому, его слова нашли отклик у делегатов, поскольку те горячо аплодировали ему.

Также восточноевропейским слушателям понравились замечания о мощи НАТО, о признании опыта многих стран, ранее находившихся под советским влиянием, и о поддержке членства Украины в НАТО.

В этой речи французский президент продемонстрировал смену тона, поскольку раньше он дистанцировался от жесткого подхода к России, характерного для Восточной Европы. В прошлом Макрон предостерегал от поддержки позиции более воинственно настроенных государств.

Между тем в Восточной Европе глава Франции не пользуется популярностью. С самого начала спецоперации на Украине Макрон попал под огонь восточноевропейцев за то, что вёл диалог с Россией и много общался с президентом страны Владимиром Путиным.

«Мне показалось логичным, что сейчас, когда между США и Германией сложились прочные отношения, а Россия ушла на второй план, Франция ищет пути улучшения отношений [с Центральной и Восточной Европой]», — сказал высокопоставленный центральноевропейский дипломат, положительно отозвавшись о речи Макрона.

Ранее Макрона осуждали за высказывания о том, что Россию нельзя унижать и что ей следует предоставить гарантии безопасности. Однако в Братиславе французский президент подчеркнул свою приверженность поддержке Украины «в долгосрочной перспективе».

«Мы должны помочь Украине провести эффективное контрнаступление. На карту поставлен прочный мир. Мы должны чётко понимать: прекращения огня недостаточно», — заявил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть