Reuters: глава Пентагона сожалеет об отказе министра обороны КНР от встречи

Однако не забывает поругать Китай, Россию и Северную Корею.
1 июня 2023  09:30 Отправить по email
Печать

Министр обороны США Ллойд Остин выразил сожаление в связи с тем, что его китайский коллега Ли Шанфу отказался встретиться с ним на предстоящем форуме по безопасности, поскольку общение между ними необходимо для того, чтобы прекратить опасные инциденты между военными самолетами, передает агентство Reuters.

Ранее, 30 мая, США заявили, что китайский истребитель совершил «неоправданно агрессивный» манёвр вблизи американского самолета над Южно-Китайским морем.

«Я думаю, это достойно сожаления, — сказал Остин 1 июня на пресс-конференции в Токио, говоря о решении министра обороны КНР Ли Шанфу не встречаться с ним на конференции в Сингапуре, которую они оба посетят в предстоящие выходные. — Я был бы рад любой возможности пообщаться с Ли. Думаю, оборонные ведомства должны говорить друг с другом на регулярной основе или иметь открытые каналы для связи».

Остин сделал остановку в Токио по пути на ежегодный азиатский саммит по безопасности «Диалог Шангри-Ла», который начнется в Сингапуре 2 июня.

Выступая после встречи с министром обороны Японии Ясукадзу Хамадой, Остин назвал действия китайских лётчиков провокационными и выразил обеспокоенность тем, что в какой-то момент инцидент, подобный произошедшему 30 мая между американским и китайским самолетами, «может очень быстро выйти из-под контроля».

Ожидается, что Ли встретится с Хамадой на конференции в Сингапуре.

С 2018 года Ли находится под санкциями США из-за закупок боевых самолётов и военной техники у российского экспортёра оружия — компании «Рособоронэкспорт».

На встрече в Токио Остин и Хамада сообщили, что обсудили запуск ракеты Северной Кореей 31 мая, напряжённость в отношениях с Китаем и действия России на Украине. Глава Пентагона не забыл упрекнуть КНР в авторитарности, а Россию — в неспровоцированной жестокости в отношении Украины.

«Опасные и дестабилизирующие ядерные и ракетные программы Северной Кореи угрожают миру и стабильности в регионе», — также сказал Остин.

По словам Хамады, обе стороны подтвердили свое намерение углублять сотрудничество в области безопасности и теснее сотрудничать с Южной Кореей, Австралией другими странами в противодействии КНДР и другим угрозам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть