ZDF: Германия запретила работу четырех российских консульств

В ответ на сокращение числа представителей Германии в России ФРГ отозвала лицензии у четырех генконсульств России.
31 мая 2023  22:01 Отправить по email
Печать

31 мая представитель Министерства иностранных дел ФРГ сообщил, что правительство Германии отзывает лицензии у четырех генеральных консульств России в Германии, которые расположены в Бонне, Франкфурте, Гамбурге, Лейпциге и Мюнхене. Данный шаг стал ответом на высылку германских представителей из России. Ожидается, что к концу 2023 года свою работу в Берлине продолжат лишь одно посольство и одно консульство Российской Федерации. Об этом сообщает ZDF.

В России, в свою очередь, будут закрыты консульства Германии в Калининграде, Екатеринбурге и Новосибирске. Посольство Германии в Москве и консульство в Санкт-Петербурге продолжат свою работу.

Также представитель Министерства иностранных дел Германии обвинил Россию в том, что именно российское правительство первым «сделало шаг к эскалации конфликта», введя ограничение на количество представителей Германии в России (350 человек).

«Об этом [решении правительства Германии] сегодня было сообщено в МИД России, которому было предложено немедленно организовать свертывание деятельности четырех генеральных консульств в Федеративной Республике Германия и завершить его не позднее 31 декабря 2023 года», – заявил пресс-секретарь МИД ФРГ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть