Перемирие в Судане сорвано

Командующий войсками Судана Абдель Фаттах аль-Бурхан отказался продолжать участие в переговорах с Силами быстрого реагирования
31 мая 2023  20:41 Отправить по email
Печать

Председатель Суверенного совета Судана и командующий войсками Абдель Фаттах аль-Бурхан отказался продолжать участие в переговорах с Силами быстрого реагирования в Джидде, передаёт Agence France-Presse.

Как сообщало REX, в начале мая предпринимались попытки примирения враждующих сторон при посредничестве Саудовской Аравии и США. Как результат, были приняты декларация об обязательствах по защите гражданского населения и два краткосрочных соглашения о прекращении огня. Однако эти соглашения были неоднократно нарушены.

Вооружённые силы Судана и Силы быстрого реагирования договорились продлить последнее перемирие на пять дней после истечения первоначального семидневного срока. Это было сделано, чтобы гарантировать доставку гуманитарной помощи пострадавшим гражданам. Однако утром 31 мая суданская армия заявила о желании приостановить свое участие в переговорах в Джидде.

Ранее специальный представитель ЕС по Африканскому рогу Аннет Вебер заявила, что конфликт в Хартуме можно разрешить под руководством Арабского союза.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть