Боррель потребовал от сербов и албанцев вернуться к реализации достигнутых договорённостей

Глава дипломатии ЕС считает нынешнюю ситуацию на севере Косово взрывоопасной.
31 мая 2023  17:10 Отправить по email
Печать

Срочной деэскалации ситуации в Косово и Метохии потребовал верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель. С соответствующим заявлением он выступил 31 мая после встречи с премьер-министром сепаратистского Косово Альбином Курти на полях Форума по глобальной безопасности в Братиславе.

«Текущая ситуация опасна и нельзя допустить, чтобы она продолжалась дальше», – заявил Боррель, комментируя итоги встречи с Курти на своей странице в соцсетях.

По мнению Борреля, необходимо вернуться к реализации соглашения, достигнутого между Белградом и Приштиной в Брюсселе и Охриде в феврале-марте 2023 года.

Как сообщало REX, в городе Звечан на севере Косово и Метохии 29 мая произошли столкновения мирных сербов с военными международного миротворческого контингента под командованием НАТО (KFOR) и албанскими боевиками из так называемого спецотряда полиции РОСУ. Против невооруженных граждан были использованы слезоточивый газ и светошумовые гранаты.

Сербы вышли на акции протеста после того, как албанские сепаратисты заняли здания администраций в четырех сербских городах на севере края – Звечан, Зубин Поток, Лепосавич и Северная Митровица.

В феврале и марте текущего года делегации Белграда и Приштины достигли устных договоренностей по урегулированию косовского вопроса, которые предусматривают, что Белград не будет возражать против членства Косово в международных организациях, в том числе в ООН.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть