Лондон создает новый антикитайский фронт из уйгуров-христиан

Это ноу-хау британцев на фоне разыгрывания США карты уйгуров-мусульман
31 мая 2023  16:39 Отправить по email
Печать

Группа уйгуров-христиан основала в Лондоне Всемирный уйгурский христианский союз (WUCU), сообщает портал Bitter Winter.

На учредительной конференции ее участники постарались разъяснить исторический контекст уйгурского христианства и показать, что многие уйгуры в Синьцзяне были христианами задолго до того, как их народ принял ислам.

Приглашенные докладчики пояснили, что христианство появилось в регионе к 840 году во времена уйгурского царства Кочо, когда местное население исповедовало буддизм и манихейство.

Миссионеры «Церкви Востока» (также известные как христиане-несториане) проникли из Средней Азии через горы в Восточный Туркестан, ныне известный как Синьцзян, в 635 году.

Растущее количество археологических находок и документов, обнаруженных в современном Синьцзяне, свидетельствуют о живых общинах уйгуров-христиан.

Церковь получила дополнительный импульс в IX веке с прибытием персидских верующих из Восточно-Сирийской церкви.

Христианские кладбища и храмы были обнаружены недалеко от Турфана, это доказывает, что христианство процветало в Синьцзяне до прихода монголов.

Собравшиеся в Лондоне на учредительную конференцию уйгуры-христиане позиционируют себя оппонентами китайского правительства. Этим они интересы британским властям.

Как заявил заместитель специального представителя премьер-министра Великобритании по вопросам свободы религии и убеждений Дэвид Берроуз, он «полон решимости не допустить, чтобы бедственное положение уйгуров не было замечено обществом».

REX со своей стороны может отметить, что использование «уйгурского вопроса» в политических целях против Китая не является ноу-хау Лондона. Этим активно занимаются США, однако американцы до сих пор сводили проблему лишь к «преследованиям» уйгуров-мусульман.

То, что Великобритания создает новый антикитайский фронт, подбирая под себя уйгур-христиан, безусловно, должно привлечь внимание к последним различных христианских организаций и Церквей. Посмотрим, чем ответит Пекин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть