В Калужской области совершенствуют систему оказания медицинской помощи детям

С 2023 года в регионе проводится расширенный неонатальный скрининг новорожденных - обследование на 36 наследственных заболеваний
31 мая 2023  16:33 Отправить по email
Печать

В преддверии Международного дня защиты детей министр здравоохранения Калужской области Константин Пахоменко обозначил основные проблемы детской медицины региона, сообщает 31 мая корреспондент REX.

По мнению калужского министра, одним из важнейших результатов работы в области детской медицины стал запуск в Калуге нового корпуса Детской областной клинической больницы. В нём разместились современный операционный блок, отделения неонатальной реанимации, детской онкологии и гематологии, оснащённые новейшим оборудованием. С конца марта 2023 года в больнице уже оказана помощь почти 2 тыс. 700 детям.

29 мая начала приём пациентов новая детская поликлиника в калужском микрорайоне Турынино. Старая располагалась в приспособленном арендованном помещении, не позволявшем оказывать помощь детям на современном уровне. Новая по площади значительно больше. Это позволило оборудовать здесь фильтр-бокс для приема заболевших детей, два кабинета приема педиатров, процедурный, прививочный и кабинеты забора анализов, а также современную регистратуру и картохранилище.

С 2023 года в калужском регионе проводится расширенный неонатальный скрининг новорожденных - обследование на 36 наследственных заболеваний. Ранее скрининг проводился только на пять наследственных заболеваний. Обследование нужно для выявления тяжёлых врождённых заболеваний на раннем этапе, чтобы начать лечение до появления симптомов. Это позволяет избежать необратимых последствий, приводящих к инвалидности или снижению продолжительности жизни ребёнка. Все манипуляции проводят бесплатно в роддомах и перинатальном центре в период пребывания в нем матери с младенцем. За пять месяцев 2023 года обследовано 2 тыс. 884 новорожденных, из них выявлено пять человек с редкими заболеваниями. Все эти дети получают необходимое лечение.

«Это лишь некоторые успехи детского здравоохранения региона. Все эти и целый ряд других мер направлены на повышение качества оказания медицинской помощи детям. Их здоровье – наше будущее. Все мы это понимаем. В числе самых актуальных направлений работы на предстоящий период – дальнейшее сотрудничество с фондом «Круг добра»» по расширению перечня предоставляемых лекарственных препаратов для детей с редкими (орфанными) заболеваниями, обеспечению их дорогостоящими техническими средствами реабилитации на дому. Актуальным остается вопрос укомплектованности педиатрами медицинских учреждений. Для решения этой задачи в следующем году планируется открытие на базе КГУ им. К.Э. Циолковского педиатрического факультета и создание центра по подбору кадров», — отметил Константин Пахоменко.

REX ранее сообщил, что бригада калужских специалистов приступила к профилактическим медицинским осмотрам школьников и дошкольников из подшефного Калуге Первомайска Луганской Народной Республики. Детей осматривают шесть врачей разных специальностей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть