Иран – Азербайджан: проблемы в отношениях сохраняются

В Баку вызвал резонанс перехваченный хакерами секретный доклад МИД Ирана, подготовленный для правительства страны
31 мая 2023  16:21 Отправить по email
Печать

Бакинские СМИ публикуют фрагменты из секретного доклада, подготовленного МИД Ирана для правительства страны. Сообщается, что этот документ был перехвачен хакерской группой «Восстание за революцию», которая базируется в Албании и связана с «Организацией моджахедов иранского народа» (МЕК). Группа ведет борьбу против иранского режима. 29 мая фрагменты доклада были размещены в Telegram-канале группы.

Внимание в Баку привлекли те части доклада, в которых содержится информация о возможном изменении политического курса Ирана в отношении Азербайджана.

«Азербайджанское правительство неправильно поняло сдержанную и добрососедскую политику Исламской Республики Иран, оценило ее как слабость и сделало неверный вывод о том, что наша страна полна решимости избегать прямого конфликта», — говорится в докладе.

МИД Ирана приводит краткую информацию о последних событиях в двусторонних отношениях и отмечает укрепление связей Азербайджана с такими региональными игроками, как Турция и Израиль. В документе действия Баку описываются как «серьезная угроза». Отмечается также, что пересмотр отношений приведет к «повышению враждебности» со стороны Азербайджана.

Отчет имеет гриф «совершенно секретно», а должностное лицо, составившее его, в документе не указано. Тегеран пока не комментирует эту информацию

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть