В Москве растёт спрос на водителей, которые умеют ездить без навигатора

У таксистов серьёзные проблемы
31 мая 2023  16:09 Отправить по email
Печать

Похоже, в ближайшее время в Москве может появиться спрос на «классических таксистов». Категория специалистов из серии «дорогу покажи» в этой сфере услуг может потерять работу. Вот уже почти месяц, как таксисты, да и простые автомобилисты жалуются на сбои в работе навигаторов.

«Заметил, что навигатор перестаёт правильно работать внутри садового кольца после атаки беспилотников на Кремль в начале мая», — рассказал REX водитель Иван.

«У меня была проблема с такси. Свернул не там, возил, как на экскурсии», — пожаловалась менеджер Ольга.

Ранее на ИА REX: Атакуя Кремль, операторы вражеских БПЛА рассчитывали на психологический эффект

Есть недовольство и тем, что приходится долго искать машины каршеринга, поскольку их не оказывается там, где они отмечены на карте в приложении. Кроме того, страдают курьеры, которые не всегда могут сами добраться до клиента.

Ранее на ИА REX: Песков рассказал о реакции Путина на атаку украинских дронов по Кремлю

По мнению экс-главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина, хороший таксист Москву должен знать наизусть и не по GPS: «Пусть матчасть и карты учат, если хотят работать».

Он призвал повсеместно блокировать GPS и отключить их станции, расположенные на территории России, а также напомнил, что в РФ есть своя полностью развёрнутая орбитальная навигационная система ГЛОНАСС. Впрочем, в ГЛОНАСС тоже рекомендовали иметь под рукой атлас, если плохо знаешь Москву.

Ранее на ИА REX: Нам рассказали про атаку БПЛА на Москву 30 мая, но молчат на вопрос почему

После очередной атаки беспилотников 30 мая, два из которых попали в жилые дома непосредственно в Москве, ситуация с навигацией по городу и вовсе стала плохой.

«Глушат», — пишут в комментариях пользователи.

«Основная проблема – не может корректно сменить маршрут», — отмечают водители.

«Таксисты просят отменять заказ или говорят, что сломались, если ехать нужно в центр», — рассказывают жители столицы.

Отметим, что эксперты объясняют трудности с определением геолокации работой российских систем радиоэлектронной борьбы. Именно они показали высокую эффективность при отражении атаки беспилотников. Комплексы РЭК подавили электронику украинских БПЛА.

Напомним, что 3 мая над Кремлём взорвались два дрона, причём один из них буквально над куполом Сенатского дворца. 30 мая, как сообщал REX, по данным Минобороны РФ, Киев атаковал Москву БПЛА. Пять из них были сбиты из зенитно-пушечного комплекса в Московской области, три - подавлены средствами РЭБ и отклонились от намеченных целей. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о террористическом акте.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть