CIPS вместо SWIFT: Россия и Китай идут альтернативным торговым путём

Страны приняли нестандартное решение.
31 мая 2023  15:27 Отправить по email
Печать

Россия и Китай постепенно выстраивают систему торговых взаимоотношений без участия западного мира, заявила REX доцент кафедры экономической теории РЭУ им. Г.В Плеханова Екатерина Новикова, комментируя подключение российских банков к китайской платёжной системе CIPS.

Казалось бы, западные санкции против России и других стран были нацелены на их усмирение и взаимодействие в торговле в рамках западных правил, но вышло иначе.

Китай, Иран, Россия и другие страны создают противовесную Западу систему, включающую в себя выстраивание альтернативных торговых путей, а значит и взаиморасчётов.

Уже 30 российских банков подключились к китайской платёжной системе CIPS, аналогу SWIFT.

Учитывая в разы возросший товарооборот между Китаем и Россией за последние годы, данное решение облегчит торговлю и логистику не только между этими странами, но и с другими контрагентами, в том числе для решения вопросов параллельного импорта.

По этой же причине в мире идёт активный процесс дедолларизации, который только способствует дальнейшему экономическому росту Китая в противовес США.

Как говорится, за что боролись, на то и напоролись: регионализация мировой экономики идёт полным ходом.

Как сообщает REX, тридцать российских банков подключились к китайской платёжной системе CIPS, аналогу SWIFT. РИА Новости передавали, что десятки банков в РФ ожидают одобрения заявок.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть