Ажурная оболочка: назван основной камень преткновения Китая и США

Противостояние двух стран переросло в бюрократические процедуры.
31 мая 2023  14:35 Отправить по email
Печать

Экономическое противостояние Китая и США, которое переросло в рутинные бюрократические процедуры по ведению санкций по отношению друг к другу, порой уходит далеко за рамки конкурентного противостояния за рынки сбыта, заявил REX сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский.

Стоит подчеркнуть, что именно борьба за рынки сбыта двух самых больших мировых экономик является основным камнем преткновения. Вся риторика вокруг политики и национальных интересов не более чем ажурная оболочка, призванная усилить аргументы сторон.

Как раз в этом контексте китайская сторона отказалась от встречи министров обороны на конференции по безопасности в Сингапуре. Решение более чем странное, но обо всё по порядку.

На сегодняшний день более чем 1,2 тыс. китайских компаний и физических лиц находятся под санкциями США и в основном, надо заметить, это компании и частные лица, связанные с производством и продажей телекоммуникационного оборудования (в США считают, что с помощью продукции Huawei, ZTE, китайцы шпионят за американцами) и ВПК Китая.

Власти Поднебесной решили ответить, что называется, «не в бровь, а в глаз», запретив поставки в Китай продукцию американской корпорации Micron Technology, производящую полупроводниковую продукцию.

Реакция американцев была мгновенной (опускаем за скобки риторическую шелуху высказывающею чиновниками и СМИ) - 30 мая в Поднебесной появился Илон Маск.

Надо признать, что в Китае его уважают и отдают должное незаурядным способностям этого человека. У Маска колоссальный бизнес-интерес и многомиллиардные контракты с китайскими компаниями.

Рискну предположить, что владелец Tesla которой, кстати, принадлежит китайский завод Gigafactory Shanghai (крупнейший по производству автомобилей Tesla) прибыл с намерениями урегулировать конфликт. Уровень встречи с главой МИД КНР Цинь Ганом, говорит сам за себя.

Скорее всего, стороны придут к компромиссу, пойдут на некоторые уступки в плане снятия некоторых санкций, в конце концов, экономический прагматизм возьмёт верх над политическими амбициями.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Как сообщает REX, одна из самых мощных экономик мира – Китай, продолжает укреплять своё влияние в регионе и мире. «Коммерсант» писал, США пытаются сохранить свой статус мировой супердержавы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть