Золотая середина: почему сложно воспитать финансовую дисциплину

Это непростой процесс.
31 мая 2023  14:05 Отправить по email
Печать

Слово дисциплина знакомо россиянам в различных аспектах. Рыночные отношения привнесли в обиход новое явление - финансовую дисциплину, заявила REX доцент кафедры экономической политики и экономических измерений Государственного университета управления Наталья Казанцева.

В основном внимание уделялось соблюдению финансовой дисциплины в сфере коммерческой деятельности, где широк круг обязательств фирмы перед бюджетом, кредиторами, контрагентами, трудовым коллективом и перед другими сторонами её взаимоотношений. Контроль со стороны различных организаций позволяет поддерживать её на должном уровне.

Сложнее дело обстоит с личной финансовой дисциплиной, так как приходится её буквально в себе воспитывать. Здесь не будет бухгалтера, аудитора, контролёра. Гражданин осуществляет сам все присущие им функции в одном лице.

Финансовая дисциплина представляет собой сложный процесс управления доходами и расходами. Хорошо если есть помощник в лице финансового консультанта, в противном случае придётся осваивать азы финансовой грамотности самостоятельно.

Труднее это сделать старшему поколению, не имеющему к тому же достаточных доходов. В их понимании большее внимание нужно уделять контролю расходов, одновременно создавая подушку безопасности, что значительно влияет на качество их жизни.

В противоположность к этому наблюдается несоблюдение финансовой дисциплины у более молодого поколения, страсть к повышению доходов любой ценой соседствует с неразумной тратой денег.

Значит нужно искать золотую середину, воспитывать в себе осознанное потребление, одновременно учиться находить новые источники дохода, которых сегодня немало, в том числе, и на фондовом рынке.

Как сообщает REX, граждане РФ в большинстве своём финансово не грамотны и берут займы, не думая о последствиях.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Mstislav
Карма: 999
31.05.2023 15:36, #49455
"Слово дисциплина знакомо россиянам в различных аспектах. Рыночные отношения привнесли в обиход новое явление - финансовую дисциплину, заявила REX доцент кафедры экономической политики и экономических измерений Государственного университета управления Наталья Казанцева."

Просто потрясающее заявление, лишний раз подтверждающее глубину не понимания проблемы т.н. "научным сообществом", а в другой терминологии темнилами от разных наук: проблема не "с личной финансовой дисциплиной", проблема с ЧЕЛОВЕКОМ, точнее, в том, что целенаправленно взрастили квалифицированного потребителя: «Недостатком советской системы образования была попытка формировать человека-творца, а сейчас задача заключается в том, чтобы взрастить квалифицированного потребителя, способного квалифицированно пользоваться результатами творчества других» (Фурсенко) - взрастили, особо не задумываясь над тем, а какая же может быть у потребителя "финансовая дисциплина", да и вообще, может ли быть у такой особи хоть какая-то ОСОЗНАННАЯ дисциплина? Ответ будет - нет, т.е. за что боролись, на то и напоролись. Издавать вопли на предмет следствий, не видя и не устраняя причин сложившегося положения, абсолютно безпреспективное занятие и забалтывание проблем

Для России это не ново: "Целых два года он пил и закусывал отчасти на счет потребителей плисов и миткалей, отчасти на счет пассажиров российских железных дорог, так что, быть может, принял косвенное участие и в кукуевской катастрофе, потому что нужные на ремонт насыпи деньги были употреблены на чествование Редеди." (Салтыков-Щедрин М. Е., Современная идиллия, 1883), помнится, и В.Маяковский по теме вызказывался, проблема решалась в Сталинском СССР, вспомним А.Макаренко, но затем все вернулось на круги своя, т.ч. и результаты будут соответсвующие
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть