Ведение военного положения в РФ не обсуждается: главное из заявлений Пескова 31 мая

Разговоров об этом в Кремле не ведётся.
31 мая 2023  13:55 Отправить по email
Печать

Никаких решений о введении в России военного положения не принималось, таких обсуждений не ведётся. Об этом сегодня, 31 мая, на брифинге, заявил REX журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Это целиком и полностью прерогатива высшей федеральной власти", - сказал он, комментируя высказанное главой Чечни Рамзаном Кадыровым мнение о необходимости введения военного положения в стране.

Песков отметил, что российская система противовоздушной обороны (ПВО) будет продолжать совершенствоваться, хотя она и продемонстрировала эффективность при отражении атаки дронов ВСУ на Московский регион.

"Президент России Владимир Путин имел в виду, что система работала эффективно, но есть пространство для повышения эффективности.

И будет продолжаться работа по усовершенствованию системы ПВО, вот что имел в виду президент", - разъяснил он.

Песков прокомментировал расхождения в данных СМИ о количестве атаковавших Москву дронов.

«СМИ не могут быть первоисточником информации о числе беспилотников, атаковавших Москву, ориентироваться нужно на данные Минобороны», - сказал он

Пресс-секретарь назвал тревожной ситуацию с обстрелами Белгородской области.

«Власти России принимают меры в связи с продолжающимися обстрелами гражданских объектов в Белгородской области со стороны Украины.

"Мы, действительно, обеспокоены этой ситуацией, там продолжаются обстрелы. Ситуация там достаточно тревожная, принимаются меры.

Кстати, ни одного слова осуждения ни от одной страны, которая относится к коллективному Западу, мы не услышали до сих пор", - указал он.

Говоря о саммите Европейского политического сообщества (ЕПС), которое должен состоятся в Кишинёве 1 июня, Песков заявил, что ЕПС не может дать полноценного политического процесса в разделённой Европе.

«Москва скептически относится к проведению саммита ЕПС. Мы, безусловно, будем следить за новостями, которые будут идти из Кишинёва, за той риторикой, которая будет там доминировать", - пояснил он

БУДЬТЕ В КУРСЕ

По словам Песков, в Кремле обеспокоены обострением ситуации в Косове и внимательно наблюдают за тем, как развивается ситуация в этой стране.

«Россия абсолютно безусловно поддерживает Сербию в свете обострения ситуации в Косове и считает, что права и интересы косовских сербов должны соблюдаться.

Не должно быть места каким-то провокационным действиям, которые ущемляют права сербов», - подчеркнул он.

Песков разъяснил, что формат участия президента России Владимира Путина в предстоящем саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), который должен пройти летом в Индии, пока прорабатывается.

«Но в любом случае Россия будет представлена на должном уровне. Прорабатываются разные варианты участия президента России в работе этого важного формата», - сказал он.

Отвечая на вопрос играет ли Путин в компьютерные игры, пресс-секретарь ответил, что никогда не видел, чтобы глава государства играл в компьютерные игры.

"Лично мне неизвестно о том, чтобы президент играл в компьютерные игры. Никогда не видел этого и не слышал этого от него", - высказался Песков.

Напомним, во время посещения Путиным центра "Зотов" в Москве 30 мая один из участников выставки, предположил, что вряд ли у российского лидера есть время играть по выходным. В ответ президент РФ пошутил, что «играет в будние дни».

Ранее REX сообщал, система ПВО Москвы сработала удовлетворительно, но ее следует уплотнить. Так президент России Владимир Путин оценил работу противовоздушной обороны столицы после атаки дронов ВСУ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть