О ходе спецоперации на Украине: сводка Минобороны РФ на 31 мая 2023 года

Штурмовые отряды ведут успешное наступление на Марьинском тактическом направлении
31 мая 2023  12:57 Отправить по email
Печать

Российской авиацией, ракетными войсками и артиллерии за сутки поражены 103 артиллерийских подразделения ВСУ на огневых позициях, живая сила и военная техника противника в 149 районах. Об этом говорится в распространенной 31 мая сводке Минобороны о ходе проведения специальной военной операции.

Купянское направление

В результате активных действий штурмовых отрядов, ударов оперативно-тактической и армейской авиации, огня артиллерии и тяжелых огнеметных систем «Западной» группировки войск поражены подразделения ВСУ в районах Новоселовского и Стельмаховки (ЛНР), Табаевки, Молчанови, Новомлынска и Берестового (Харьковская область).

В районах Синьковки, Тимковки и Котляровки пресечены действия трех диверсионно-разведывательных групп противника.

За сутки на данном направлении уничтожено до 70 украинских военнослужащих, два бронеавтомобиля и четыре пикапа.

В районах Липцев и Синельниково (Харьковская область) также уничтожены склады боеприпасов 60-й механизированной бригады ВСУ.

Красно-Лиманское направление

Ударами авиации и артиллерии группировки войск «Центр» поражены подразделения ВСУ в районах Торское и Ямполовки (ДНР), Макеевки и Червоной Дибровы (ЛНР), а также Серебрянского лесничества.

Потери противник за сутки на данном направлении составили более 50 военнослужащих, две боевые бронированные машины, три автомобиля, самоходная артиллерийская установка «Гвоздика», две гаубицы Д-20, одна гаубица Д-30 и боевая машина РСЗО «Град».

Донецкое направление

Наиболее ожесточенные бои ведутся в районе Авдеевки (ДНР).

В результате активных действий штурмовых отрядов соединений и воинских частей 1-го армейского корпуса при поддержке авиации, огня артиллерии и тяжелых огнеметных систем «Южной» группировки войск противник выбит с занимаемых позиций на ряде участков в районах Красногоровки и Ясиноватой (ДНР).

Оперативно-тактической и армейской авиацией поражены подразделения противника в районе Авдеевки и в поселке Химик. Уничтожен склад ракетно-артиллерийского вооружения 110-й механизированной бригады ВСУ.

Штурмовые отряды 5-й мотострелковой бригады и отряда специального назначения «Ахмат» ведут успешное наступление на Марьинском тактическом направлении.

Всего за сутки на Донецком направлении уничтожено более 200 военнослужащих ВСУ, три боевые бронированные машины, 12 автомобилей, гаубица Д-30 и две боевые машины «Град».

Читайте также: Минобороны заявило об уничтожении последнего боевого корабля ВМС Украины

Южно-Донецкое и Запорожское направления

Ударами авиации и артиллерии группировки войск «Восток» поражены подразделения ВСУ в районах Малиновки (Запорожская область), Великой Новоселки, Павловки и Владмировки (ДНР).

Общие потери противника за сутки на данных направлениях составили до 185 военнослужащих, две боевые бронированные машины и четыре автомобиля.

В районах Преображенки и Червоной Криницы (Запорожская область) также уничтожены склады боеприпасов 65-й механизированной бригады ВСУ.

Херсонское направление

В результате огневого поражения позиций противника в течение суток уничтожено до 30 военнослужащих ВСУ, две боевые бронированные машины и два автомобиля.

Работа оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии

В течение суток поражены 103 артиллерийских подразделения ВСУ на огневых позициях, живая сила и военная техника противника в 149 районах.

В районе Трудового (Запорожская область) поражен пункт управления 33-й механизированной бригады ВСУ.

В районе Авдеевки (ДНР) уничтожен командно-наблюдательный пункт штурмового батальона «Скала» ВСУ.

Работа ПВО

За сутки перехвачено 12 реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS и одна крылатая ракета большой дальности Storm Shadow.

Уничтожено 11 украинских беспилотников в районах Покровского и Старомайорского (ДНР), Верхнекаменки и Залимана (ЛНР).

Всего, по данным Минобороны, за период с начала проведения специальной военной операции уничтожено 429 самолетов, 235 вертолетов, 4390 беспилотников, 424 зенитных ракетных комплекса, 9345 танков и других боевых бронированных машин, 1103 боевые машины реактивных систем залпового огня, 4946 орудий полевой артиллерии и минометов, 10 574 единицы специальной военной автомобильной техники.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть