Euractiv: на учениях в Арктике НАТО готовится защищать Финляндию от России

Натовские танки ведут огонь всего в двух часах езды от российской границы.
31 мая 2023  11:53 Отправить по email
Печать

Страны НАТО, проводящие военные маневры за полярным кругом, обязались защищать нового члена альянса — Финляндию, которая принимает первые совместные учения НАТО после того, как в апреле стала 31-м членом организации, сообщает онлайн-издание Euractiv.

Около 1000 военнослужащих из США, Великобритании и Норвегии, а также из соседней Швеции присоединились к 6500 финских военнослужащих и примерно 1000 единиц техники для участия в учениях Northern Forest («Северный лес») — крупнейших в Финляндии учениях сухопутных сил, проходящих за полярным кругом. Учения продлятся до 2 июня.

Финляндия официально вступила в организацию 4 апреля, после чего Россия заявила, что будет вынуждена принять ответные военно-технические меры. Швеция рассчитывает стать членом альянса к июльскому саммиту альянса, который пройдет в Вильнюсе.

Генерал-майор 10-й горнопехотной дивизии армии США Грегори Андерсон, наблюдая за учениями, которые проходят всего в двух часах езды от российской границы на одном из крупнейших в Европе артиллерийских полигонов, заявил, что его страна готова защитить Финляндию.

«Мы здесь, мы готовы. Армия США тренируется здесь вместе с нашим новым союзником по НАТО, чтобы создать потенциал и помочь защитить Финляндию, если что-то случится», — сказал Андерсон.

Войска под его руководством вели огонь из реактивных систем залпового огня, доставленных из Германии, в то время как их финские союзники стреляли из танков Leopard 2A6, шведы и норвежцы действовали на боевых машинах пехоты CV90, а британцы — на танках Warrior.

Швеция остаётся ближайшим военным союзником Финляндии и готова как политически, так и тактически защитить своего северного соседа, сказал командующий сухопутными войсками Швеции генерал-майор Карл Энгельбректсон.

«Тут нет никаких вопросов. Мы подготовили планы действий на случай, если будем участвовать в обороне Финляндии», — сказал он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть