Доха и Кабул проводят секретные переговоры

Важен сам факт такой встречи.
31 мая 2023  11:23 Отправить по email
Печать

Премьер-министр Катара Мохаммед бин Абдулрахман Аль Тани в городе Кандагар на юге Афганистана 12 мая провёл тайные переговоры с главой « Талибана» (организация, запрещённая в России) Хайбатуллой Ахундзадом, передаёт агентство Reuters.

Задание сообщало, что якобы эти переговоры касались отмены запретов талибов (организация, запрещённая в России) на образование и трудоустройство женщин. Но тогда почему этот вопрос обсуждается секретно?

Скорее всего, эта тематика являлась прикрытием контактов Дохи с Кабулом, не более чем версия, или, правильнее, версия прикрытия реальной повестки встречи. Самое важное в этом эпизоде — сам факт такой встречи.

Он лишний раз показывает, что талибы (организация, запрещённая в России) и Катар — отнюдь не враги, а партнёры по диалогу. Причём, весьма специфическому, так как за этими контактами могут стоять США.

Сотрудничество США и Катара в последние годы связано с необходимостью тесной кооперации Вашингтона и Дохи, имеющей свои собственные интересы и определённое влияние в Афганистане.

Речь идёт о некоторых связях эмирата с определёнными исламистскими группировками на афганской территории, в частности с некоторыми элементами «Талибана» (организация, запрещённая в России), а также с боевиками, именующими себя филиалом «Исламского государства в Хоросане».

Запустив переговорный процесс с талибами (организация, запрещённая в России), США необходима кооперация с Катаром и сглаживание позиций по таким щепетильным вопросам, как финансирование эмиратом исламистских групп в Афганистане.

Политическое представительство движения «Талибан» (организация, запрещённая в России) от комментариев по поводу встречи пока не выступали.

Как сообщал REX, лидер находящегося у власти в Афганистане движения «Талибан» ((организация, запрещённая в России) Абдулхамид Хорасани выпустил видеообращение, в котором пригрозил завоевать Тегеран.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть