Financial Times: Запад усиливает давление на Турцию с целью принятия Швеции в НАТО

Президент Эрдоган пока не выказал намерения уступать.
31 мая 2023  11:02 Отправить по email
Печать

Швеция делает последний рывок в попытке преодолеть сопротивление Анкары против её членства в НАТО, в то время как западные страны усиливают давление на президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, пишет британская газета Financial Times.

Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон заявил Financial Times, что новый шведский закон о борьбе с терроризмом, вступающий в силу 1 июня, обеспечивает «последнюю часть» соглашения, которое должно позволить стране присоединиться к военному альянсу после долгих лет нейтралитета. По мнению премьера, только Россия может выиграть от того, что Швеция остается вне НАТО.

«Этот закон о терроризме — наша большая надежда на разблокирование ситуации. Затем решение будет принимать Турция», — сказал FT неназванный высокопоставленный шведский чиновник.

Президент Турции до сих пор блокировал заявку Швеции, требуя от Стокгольма усилить борьбу с терроризмом. Это привело к расколу между Турцией и её союзниками по НАТО в то время, когда альянс пытается упрочить своё единство в связи с украинским кризисом.

До президентских выборов в Турции США и другие члены НАТО терпимо относились к желанию Эрдогана усилить свои позиции, но теперь они активизировали усилия, торопя его с решением вопроса.

30 мая генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что нет препятствий к тому, чтобы принять Швецию в НАТО к саммиту альянса в Вильнюсе, который откроется 11 июля. Он написал в соцсети, что у него состоялся «хороший разговор» с Эрдоганом, в ходе которого они обсудили присоединение Швеции к альянсу.

Госсекретарь США Энтони Блинкен также выразил желание как можно скорее решить вопрос.

«Настала пора двигаться вперёд. Мы хотели бы, чтобы это произошло до саммита в Вильнюсе», — сказал он в ходе поездки в Швецию 30 мая.

29 мая президент США Джо Байден поздравил Эрдогана с победой на выборах и подтвердил, что вопрос поставки Турции истребителей F-16 связан с её позицией по Швеции. До сих миллиардную сделку о покупке F-16 тормозил Конгресс США.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Сонер Кагаптай, директор турецкой программы в вашингтонском Институте ближневосточной политики, предсказал, что Эрдоган будет и дальше придерживаться жёсткой линии.

«Конгресс говорит, что Турция должна сделать первый шаг и дать Швеции зеленый свет. Эрдоган скажет: «Нет, я хочу, чтобы Конгресс сделал первый шаг и дал зелёный свет F-16, а тогда и я буду двигаться вперед», — сказал он.

Другие страны НАТО призвали Эрдогана поддержать заявку Швеции, утверждая, что это важнейший вопрос для безопасности Северной Европы и Прибалтики.

«Мы ожидаем, что теперь Турция ратифицирует заявку Швеции», — заявил на этой неделе премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стёре.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть