Госдума намерена ввести уголовное наказание за мобильники в колониях и тюрьмах

31 мая 2023  10:15 Отправить по email
Печать

Пакет законопроектов о наказании за передачу мобильных телефонов в колонии, тюрьмы и изоляторы намерены внести в Госдуму парламентарии, сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн («Единая Россия»).

Предлагается ужесточить наказание за пронос туда гаджетов. Сейчас штарф за правонарушение составляет 5 тыс. рублей по ст. 19.12 КоАП.

Поправками предлагается установить, что если человека впервые поймают при передаче в учреждения УИС средств мобильной связи и коммуникации — он будет нести административную ответственность в размере 25 тыс.– 50 тыс. рублей.

При повторном задержании — наступает уже уголовная ответственность. По новой статье 321.1 УК РФ виновному будет грозить до двух лет лишения свободы.

Как сообщал REX, телефоны за решеткой — по определению зло, убежден Хинштейн. Это не только мошеннические колл-центры, но и координация сообщников, давление на свидетелей, организация новых преступлений, отметил парламентарий.

По его данным, каждое четвертое преступление в РФ (26,5%) совершается с использованием ИТ, каждое третье из них — это телефонное мошенничество (144 тыс.преступлений).

По его словам, 140 тыс. средств мобильной связи изъято за три года в учреждениях УИС, 6,5 тыс. человек задержаны при их передаче, 142 беспилотника перехвачено.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть