США призвали присоединиться к мирным инициативам по Украине

Вашингтону ставят в пример Бразилию, Ватикан, Венгрию, Индию, Китай и ЮАР
31 мая 2023  09:49 Отправить по email
Печать

Активисты движения CODEPINK for Peace Медея Бенджамин и Николас Дж. С. Дэвис призвали США положить конец украинскому конфликту, присоединившись к мирным инициативам, которые уже выдвинули Бразилия, Ватикан, Венгрия, Индия, Китай и ЮАР.

Неприятие мирных инициатив или отказ от них Вашингтона покажет несоответствие между «набирающими силу в США общественными настроениями против войны и решимостью американских политиков, включая большинство демократов и республиканцев, способствовать ее продлению», считают активисты.

Они указывают на «низовые движения американце, которые стремятся изменить ситуацию».

В мае эксперты по внешней политике и антивоенные активисты разместили платную рекламу в газетах The New York Times и The Hill, призывая американское правительство стать силой мира.

Религиозные лидеры, более тысячи из которых подписали в декабре письмо президенту США Джо Байдену с призывом к рождественскому перемирию, демонстрируют свою поддержку мирной инициативе Ватикана.

Конференция американских мэров, куда входят главы около 1400 городов по всей стране, единогласно приняла резолюцию, призывающую президента и Конгресс «максимально активизировать дипломатические усилия для скорейшего прекращения войны путем работы с Украиной и Россией для достижения немедленного прекращения огня и проведения переговоров с взаимными уступками в соответствии с Уставом ООН, понимая, что риски расширения конфликта растут тем сильнее, чем дольше он продолжается».

Лидеры американских экологических организаций заявили о катастрофичности конфликта для окружающей среды, включая возможность ядерной войны или взрыва на атомной электростанции, и направили письмо президенту Байдену и Конгрессу, призывая к урегулированию путем переговоров.

10 – 11 июня американские активисты присоединятся к миротворцам со всего мира в Вене на Международном саммите за мир на Украине.

Некоторые из претендентов на пост президента, включая демократа Роберта Кеннеди и республиканца Дональда Трампа, поддерживают установление мира на Украине путем переговоров,

Блокирование «многообещающих мирных переговоров и сознательное решение продлить войну, чтобы «надавить» на Россию и «ослабить» ее изменили характер войны и роль США в ней, сделав западных лидеров активными участниками конфликта, в котором они не ставят на кон свои собственные силы».

«Должны ли наши лидеры ждать, пока убийственная война на истощение унесет жизни целого поколения украинцев и поставит Украину в более слабую переговорную позицию, чем в апреле 2022 года?» – задаются вопросами активисты.

Вместо того, чтобы «двигаться, как лунатики, в сторону Третьей мировой войны или молча наблюдать за бессмысленной гибелью людей, мы создаем глобальное массовое движение в поддержку инициатив лидеров со всего мира для быстрого прекращения конфликта и установления стабильного и прочного мира», заключают они.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть