Варшава анонсировала борьбу с «русским империализмом»

Против него собираются выступать МИД Польши и Польская академия наук
31 мая 2023  09:34 Отправить по email
Печать

Глава МИД Польши Збигнев Рау в ходе конференции Globsec в Братиславе в контексте украинского конфликта критиковал «русский империализм», история которого, по его словам, «восходит к XV веку», сообщает Польское агентство печати.

По мнению Рау, «цель России – восстановить империю», но Москва «не должна иметь возможности вернуться к своей имперской политике».

Очевидно, что Варшава намерена ввести в политической оборот тему «русского империализма».

На днях Польская академия наук анонсировала создание специальной группы историков под руководством профессора Анджея Новака, которая займется изучением Российской империи в 1689 – 2022 годах.

Финансировать работу группы будет министерство образования и науки Польши.

«Мы хотим напомнить людям, что с Российской империей ассоциируются насилие и экспансия, это не только историческая проблема, но и современная угроза», – сказал Новак.

Профессор хочет «сместить доминирующую в настоящее время исследовательскую перспективу от центра к периферии».

«Обычно преобладает взгляд Кремля или Санкт-Петербурга на имперскую или ассимилированную центром империи периферию, – заявил Новак. – Мы же, напротив, хотим показать противоположную перспективу, в которой периферия будет в центре внимания».

Конечной целью заявлено «написание многотомной истории российского империализма с XVIII по XXI век с точки зрения периферии самыми выдающимися учеными в этой области».

Группа начнет свою деятельность с конференции «Методы и средства имперского влияния: идеология и политическая практика российского/советского/русского государства с 1689 по 2022 год», которая пройдет в Варшаве 22 – 23 июня.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть