Отношения с Россией: Казахстан проводит экономическую политику «на стыке»

Это окажет влияние на внутриэкономическую конъюнктуру в РФ.
31 мая 2023  09:20 Отправить по email
Печать

Правительство Казахстана старается сохранить нейтралитет во внешнеэкономической политике, заявил REX эксперт управления международного сотрудничества Государственного университета управления Александр Рудой.

Основная задача – отслеживать собственные интересы и обезопасить себя от возможного негатива со стороны США, в первую очередь. Казахстан также использует текущую ситуацию для укрепления своих позиций на международном рынке.

В дальнейшем Казахстан, очевидно, продолжит проведение экономической политике «на стыке». С одной стороны, будут приниматься и декларироваться более или менее формальные меры для выполнения санкционных требований.

С другой стороны, Казахстан продолжит сотрудничество с Россией там, где это возможно, например, в рамках ЕАЭС или в газовой отрасли.

Очевидно, что такая торговая политика окажет влияние на внутриэкономическую конъюнктуру в России. Скорее всего, вырастут цены на товары, ввозимые в режиме параллельного импорта. Рыночная ситуация скорректируется.

Россия продолжит вести целенаправленную экономическую политику, соответствующую её интересам. Будут использоваться все возможности по работе с Казахстаном, а сотрудничество с дружественными странами начнёт быстро и широко развиваться.

Как сообщал REX, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прокомментировал высказывание белорусского лидера Александра Лукашенко о вступлении Казахстана в Союзное государства России и Белоруссии:

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть