Курс доллара на Мосбирже подскочил выше 81 рубля

Рубль дешевеет на фоне обвала цен на нефть.
31 мая 2023  08:12 Отправить по email
Печать

Торги по рублю 30 мая завершились ростом. Российская валюта продолжила снижаться по отношению к основным валютам после завершения налогового периода, заявил REX финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов.

Дополнительное давление на рубль оказало резкое снижение нефтяных котировок. Пара доллар/рубль повысилась на 0,46% до 81,15 рубля, евро/рубль - на 0,46% до 87,19 рубля, юань/рубль - на 0,33% до 11,42 рубля.

Майский налоговый период завершился, соответственно снизился спрос на рублёвую ликвидность. Нефть марки Brent подешевела на 4,40% до $73,61 за баррель.

Обвал цен нефть вызвали опасения из-за потолка американского госдолга и вероятного снижения спроса, а также технический пробой поддержки $76 за баррель.

Сегодня, 31 мая, на торгах в Азии нефть марки Brent торгуется по $73,48. Технический анализ указывает на продолжение снижения нефтяных котировок.

Позиции рубля ухудшатся, если цена на нефть упадёт ниже $72,00 за баррель. Сегодня американские законодатели в Палате представителей и Сенате обсудят законопроект и проголосуют за него.

Если что-то пойдёт не так, то на фоне ухода от риска на всех рынках повысится волатильность, что сильно ударит по рублю через нефтяной рынок.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть