Президент Бразилии подверг жёсткой критике режим санкций США против Венесуэлы

Президент Венесуэлы Николас Мадуро сообщил, что его страна хочет стать частью БРИКС.
30 мая 2023  22:04 Отправить по email
Печать

Китайские СМИ уделяют значительное внимание критическим высказываниям зарубежных лидеров в отношении односторонних санкций, практикой которых злоупотребляют на Западе. Как сообщает 30 мая Синьхуа, резкой критике американские санкции против Венесуэлы подверг президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва, обративший внимание на усиливающуюся необходимость «дедолларизации» мировой экономики.

По окончании переговоров с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро, прибывшим в Бразилию на встречу лидеров стран Южной Америки, президент да Силва назвал антивенесуэльские санкции «ошибкой» и «преувеличенной блокадой, которая хуже войны». Да Силва также отметил, что страны БРИКС рассматривают возможность создания собственной единой валюты по образцу евро для торговых операций внутри объединения. Целью является приобретение возможности вести дела, «не полагаясь на доллар».

Н. Мадуро, со своей стороны, подчеркнул, что участники БРИКС привлекают внимание остального мира тем, что стремятся к равноправному сотрудничеству, поэтому его страна «хочет стать частью БРИКС».

На встречу южноамериканских лидеров, инициированную бразильским президентом, были приглашены одиннадцать глав государств из двенадцати, за исключением Перу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть