На орден Юрия Гагарина просят вернуть надпись «СССР»

REX публикует обращение журналиста, историка космонавтики Александра Песляка в Администрацию президента Российской Федерации
30 мая 2023  21:07 Отправить по email
Печать

В связи с обнародованием Указа президента РФ №385 от 27 мая 2023 года (учреждение госнаграды - ордена Гагарина) прошу Администрацию в лице компетентной структуры (м.б. Наградной отдел или Геральдическая комиссия) разъяснить:

1. Почему на изображении космонавта в гермошлеме на последнем отсутствует надпись "СССР". Как известно, именно таковую собственноручно нанес Евгений Анатольевич Карпов буквально перед выходом к автобусу. Именно принадлежность Ю.А.Гагарина к эпохе Советского Союза никогда не ставилась под сомнение. И недопустимо некое абстрагирование конкретного факта истории. Ссылка на малые параметры шрифта для надписи не может служить оправданием, ибо, например, на кителе Маршала Г.К.Жукова (на соответствующем ордене) четко прорисованы микронного размера Золотые Звезды Героя.

2. На обратной же стороне ордена Гагарина проставлены его имя и фамилия в именительном падеже. Это было бы оправдано для лицевой стороны ордена - кстати, как и сделано на орденах Ушакова, Жукова, Нахимова... Писать же на обороте "Юрий Гагарин №..." - просто кощунственно. Допустимый лингвистически и смыслово оправданный вариант - "Орден Юрия Гагарина", затем номер... и странно, почему именно Юрию Алексеевичу "отказано" в увековечении ФИО на читаемой стороне награды. Мы говорим о НЕ-переписывании или "подтирках" в истории - между тем уже наши внуки не знают, кто первым полетел в космос. Это я пишу, как телекомментатор еще, опрашивавший учащихся перед входом в Музей космонавтики.

3. Со своей стороны, как историк космонавтики и журналист, хотел бы получить ответ на вопрос: чем вызвана такая необходимость именно в этой награде. И именно сейчас... Есть ведомственные Знаки Циолковского, Королёва и Гагарина, есть медаль "За заслуги в освоении космоса", да и медаль Гагарина. Если есть опасения в чрезмерной награждаемости космонавтов Золотыми Звездами Героев, то светлой памяти А.А.Серебров за 4 полета имел лишь одну Звезду, а космонавт Б.В.Моруков, выполнявший программу установки важнейшего оборудования в длительном полете на МКС, получил... Благодарность президента.

Конечно, мужество и героизм есть понятия великие, в статусе Героев они прописаны. Но ощущения, что России предстоят большие космические дела, прорывы, в обществе нет. Тем более при сокращении и полном отказе экс-партнеров от ранее совместных проектов. Так что оснований опасаться мощного "звездопада" по космосу не предвидится.

В ожидании ответов, искренне Песляк Александр Михайлович

29 мая 2023 г.

писатель и журналист, историк космонавтики

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть