Облигации помощи Украине – новый план Маршалла, а может, чёрная дыра

30 мая 2023  17:58 Отправить по email
Печать

На FT вышла замечательная статья о том, как Запад планирует привлекать средства для восстановления Украины. И в качестве важного инструмента там видят государственные облигации, купить которые смогут заинтересованные граждане. Как пример приводят уже запущенный канадский проект — только насколько он реалистичен?

На Западе хотят, чтобы Россия (которую там называют агрессором) была побеждена и заплатила за восстановление Украины. Но уже практически очевидно, что одолеть ядерную державу на поле боя — затруднительно, а конфисковать российские резервы G7 мешает ее же законодательство, уважение к чужой государственной собственности и прочие странные вещи. А Украина их получит, только если Россия сама согласится их отдать.

И вот возникает вопрос — где взять деньги? То есть проект восстановления Украины — по сути, новый план Маршалла. Он вроде бы нужен, но кто и как будет его финансировать — непонятно.

Канадские облигации для Украины — это те же внутренние пятилетние гособлигации Оттавы со ставкой 3,245%. Выплаты по ним, очевидно, будет осуществлять тоже канадское правительство. Есть очень большие сомнения, что сам Киев на таком временном горизонте сумеет хоть что-то заплатить.

Остается один вопрос — насколько западное общество готово заплатить за восстановление Украины. Возможно, в течение ближайшего года мы узнаем ответ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть