Доступ банков к данным абонентов операторов связи увеличит риск утечки данных

При возникновении посредника в системе процесс технически усложняется.
30 мая 2023  14:59 Отправить по email
Печать

Чтобы закон о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, который включает и процедуру обмена информацией между банками и операторами связи, действовал, нужно определить, кто несёт ответственность за его выполнение, заявил аналитик ФГ «Финам» Леонид Делицын.

Для этого нужно разработать Единую информационную систему проверки сведений об абоненте (ЕИС ПСА), которая позволит банкам идентифицировать плательщиков и получателей по номерам телефонов. Оператором этой системы должен Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ), подведомственный Роскомнадзору.

Операторы и банки предпочли бы по-прежнему работать без посредников, заключая прямые контракты на передачу данных абонентов. Плату за это фактически определяют операторы, но она не слишком обременительна для банков.

Сейчас крупные банки платят за доступ к данным не более 30 млн рублей в год, что на фоне их выручки — незначительная сумма. При возникновении посредника в системе сам процесс технически усложняется, а значит, увеличивается риск утечки данных.

Кроме того, вряд ли банки и сотовые операторы смогут предъявить какие-либо претензии оператору ЕИС, если сложная система будет давать сбои. Вполне возможно, что жаловаться будет бесполезно, и останется только терпеть.

А претензии пользователи будут предъявлять банкам и, может быть, операторам, но уж точно не ГРЧЦ, о существовании которого они не знают.

И наконец, финансовые нововведения будут внедряться медленнее, потому что число организаций, с которыми их надо будет согласовать, увеличится.

Однако если государство решило довести проект до конца, оно сделает, как задумано.

Как сообщает REX, Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) попросил доработать законопроект, который предполагает запуск государственной системы обмена данными об абонентах между банками и операторами связи, передавал Forbes.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть