Госдума упрощает банкротство пенсионеров и семей с детьми

30 мая 2023  14:16 Отправить по email
Печать

Госдума в первом чтении приняла законопроект, расширяющий доступность процедуры внесудебного банкротства граждан, передает корреспондент REX 30 мая.

Расширяется "коридор" размеров задолженности, попадание в который является одним из условий для начала такой процедуры - долги гражданина должны составлять не меньше 25 тыс. и не больше 1 млн рублей. Сейчас эта сумма должна быть не меньше 50 тыс. и не больше 500 тыс. рублей.

Также увеличивается количество случаев, при которых гражданин с указанной выше задолженностью может воспользоваться внесудебным банкротством. Такое право появится у граждан, исполнительное производство по которым длится более года, если они являются получателями ежемесячной выплаты на детей или пособия беременным женщинам либо живут на одну пенсию и у них нет имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Также это право будет предоставлено гражданам, в отношении которых исполнительное производство длится не менее семи лет.

Законопроект предполагает также сокращение с 10 до 5 лет срока, по истечении которого гражданин вправе повторно инициировать процедуру внесудебного банкротства.

Сейчас, за первый квартал 2023 года уже идет более 2 тыс. процедур банкротства. Всего, по данным Минфина, процедурой воспользовались 17 тыс. человек.

С принятием закона рост обращений на банкротство вырастет в десятки раз, оценил глава комитета Госдумы по собственности Сергей Гаврилов (КПРФ).

Минэкономразвития обсуждает возможность закрывать информацию о факте банкротства физлица.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть