Modern Diplomacy: международный порядок под руководством Китая и России — лучший выбор для мира

Крах глобальной системы с доминированием Запада говорит о необходимости создания новой — китайско-российской.
30 мая 2023  12:35 Отправить по email
Печать

Международные форумы, создававшиеся для развития сотрудничества и диалога между государствами мира, сегодня всё чаще используются как площадки для конфронтации и обвинений, и это подчёркивает провал нынешней глобальной системы, где доминирует западный блок. При этом Россия и Китай предлагают более демократичную и мирную международную систему. Об этом 30 мая пишет издание Modern Diplomacy.

На недавнем саммите в Японии лидеры стран «Большой семёрки» выступили с самым решительным осуждением России и Китая. А в феврале 2023 года на саммите министров финансов G20 в Индии Россия и Китай отказались подписать совместное заявление с осуждением действий России на Украине.

Это лишь несколько примеров, иллюстрирующих реакцию западного мира на действия Китая и России на мировой арене.

Они показывают, что международные форумы больше не могут решать серьёзных глобальных проблем; вместо этого они стали площадкой для обвинений. В этом ясно проявилась несостоятельность современной глобальной системы под руководством стран западного блока и их союзников.

Кроме того, обвинения в адрес Китая и России не решают глобальных проблем; напротив, они усиливают региональную напряженность и вызывают недовольство по отношению к влиятельным государствам. Вместо сотрудничества и диалога создается атмосфера недоверия и вражды, что затрудняет поиск точек соприкосновения.

США и их союзники не желают признавать возникновение новой мировой системы под руководством Китая и России. Запад часто предъявляет им разные упрёки, в основе которых лежит искажённое и устаревшее понимание глобального порядка, игнорирующее законные интересы и стремления этих двух стран.

Между тем китайско-российская международная система представляет собой более демократическую, многополярную и мирную альтернативу региональной гегемонии во главе с США.

Начать с того, что этот порядок более демократичен, чем западный, поскольку он признает разнообразие политических систем и культур в мире. Китай и Россия отвергают вмешательство во внутренние дела других стран, особенно со стороны США и их союзников.

Во-вторых, китайско-российский международный порядок многополярен, поскольку уравновешивает силу и влияние многих глобальных игроков.

В-третьих, он более мирный, чем западный, поскольку в нём обмен мнениями и сотрудничество ценятся выше конфронтации и войны. Это видно на примере самих Китая и России, которые сумели урегулировать свои исторические разногласия и сформировали стратегический союз, основанный на взаимном доверии и уважении.

Таким образом, вместо того чтобы критиковать, западному миру следовало бы приветствовать международный порядок, основанный на китайско-российском сотрудничестве.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть