AFP: политический саммит в Молдавии должен стать сигналом для России

Кишинёвские власти хотят показать, что у них есть влиятельные друзья.
30 мая 2023  11:43 Отправить по email
Печать

Саммит с участием десятков европейских лидеров, который пройдёт в четверг, 1 июня, недалеко от молдавской столицы Кишинева, должен послать России четкий сигнал о том, что у Молдавии есть мощные союзники, передает агентство France-Presse.

Встреча Европейского политического сообщества — это форум, который позволяет лидерам европейских стран, входящих и не входящих в ЕС, обсудить общие стратегические вопросы, а кандидаты в Евросоюз, такие как Молдавия, рассматривают членство в организации как этап на пути к Брюсселю.

«В истории Молдавии ещё не было такого мега-события, — сказал AFP Феликс Хетт, немецкий эксперт по Украине и Молдавии. — Если всё пройдет хорошо, саммит станет рекламной акцией для страны».

Ожидается, что более 2000 делегатов примут участие в переговорах в замке Мими — винодельческом поместье в 35 километрах от Кишинева и примерно на таком же расстоянии от Тирасполя, столицы Приднестровья. Помимо 27 членов ЕС, приглашены ещё 20 лидеров из таких разных стран, как Великобритания, Турция, Швейцария, Исландия, Сербия, Армения и Азербайджан.

Также на встрече может появиться президент Украины Владимир Зеленский, хотя планы его поездок не раскрываются заранее.

«Нужно будет посмотреть, кто будет на групповом фото, но и кого там не будет, — сказал Себастьян Майяр, директор брюссельского аналитического центра Институт Жака Делора. — Это также возможность показать, что европейцы могут обсуждать свои стратегические интересы между собой, без американцев».

Западные страны стали проявлять повышенное внимание к региону после начала спецоперации России на Украине. В июне 2022 года Евросоюз предоставил Украине и Молдавии статус официальных кандидатов. Однако опыт других стран-кандидатов показывает, что процесс может затянуться на долгие годы.

По словам Хетта, молдавские политики осознают, что статусом кандидата в члены ЕС они обязаны событиям на Украине.

Самой Молдавии саммит предоставит возможность продвинуть свои планы по вступлению в ЕС и окружить себя друзьями перед лицом России.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Ранее президент страны Майя Санду заявила AFP, что Молдавия хочет вступить в Евросоюз как можно скорее и рассчитывает начать официальные переговоры в течение нескольких месяцев.

«Мы верим, что сможем спасти нашу демократию только в составе ЕС», — сказала она и добавила, что, по её ожиданиям, Россия надолго останется источником нестабильности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть