Associated Press: КНДР подтвердила скорый запуск первого спутника-шпиона

В Пхеньяне подчеркнули важность космической разведки для наблюдения за военными учениями Южной Кореи и США.
30 мая 2023  09:58 Отправить по email
Печать

Северная Корея заявила, что планирует запустить свой первый военный спутник-шпион в июне, и назвала космическую разведку крайне важной для наблюдения за «безрассудными» военными учениями, проводимыми совместно США и Южной Кореей, передает Associated Press.

Государственные СМИ Северной Кореи распространили комментарии высокопоставленного военного чиновника Ри Пён Чхоля, в которых он также раскритиковал совместные американо-южнокорейские военные учения, которые Пхеньян уже давно считает репетицией вторжения. По его словам, космическая разведка незаменима для наблюдения за этими учениями.

Пока неясно, способен ли спутник выполнять заявленные цели по отслеживанию и мониторингу военной деятельности США и Южной Кореи в режиме реального времени.

Эти заявления были сделаны через день после того, как КНДР уведомила береговую охрану Японии, что запуск спутника, который должен состояться между 31 мая и 11 июня, может затронуть воды Жёлтого и Восточно-Китайского морей и к востоку от филиппинского острова Лусон. Министерство обороны Японии предупредило, что спутник или его обломки будут сбиты в случае попадания их на японскую территорию.

Южная Корея предупредила северного соседа о последствиях в случае запуска спутника в нарушение резолюций Совета Безопасности ООН, которые запрещают КНДР проводить любые запуски с использованием баллистических технологий. Космические ракеты для запуска спутников технологически связаны с ракетами дальнего действия, предназначенными для доставки боеголовок.

Береговая охрана Японии выпустила предупреждение о безопасности для судов, которые будут находиться в зоне поражения во время ожидаемого запуска, уведомив о риске падения обломков.

Хан Сун Гын, представитель Объединённого комитета начальников штабов Южной Кореи, заявил на брифинге, что южнокорейские и американские военные внимательно следят за действиями КНДР в связи с возможным запуском спутника и другими провокационными действиями. Он не дал конкретных оценок потенциальных возможностей северокорейского спутника и отказался сообщить, готовятся ли южнокорейские военные к тому, что обломки могут упасть в близлежащие воды.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть